Генрих Белль - писатель-антифашист

"Путник, когда ты придешь в Спа ..." - это не только название произведения известного немецкого писателя Генриха Белля, это еще и фраза, которая, по сюжету рассказа, была написана на школьной доске одной из гимназий немецкого города Бендорф времен Второй мировой войны. Семь раз и я написал эту фразу в своей тетради, готовясь к работе над произведением и размышляя над рассказом. У меня от этого появилось странное впечатление, будто просто пишешь, но что-то меняется: меняется не только настроение, но и отношение к событиям и героям этого небольшого произведения об ужасах войны.

За это дело я взялся с желанием создать соответствующую атмосферу для размышлений, и у меня это получилось. Я представил себе раненого немецкого парня, который, прибыв с фронта, попал в собственную гимназию, преобразованную в военный госпиталь. Прошло всего три месяца с того момента, как он оставил на доске в классе собственноручно сделанную надпись, посвященную теме героизма древнеримских воинов.

Что же ждало сейчас, что его ждало потом? Те же таблички на классных дверях, те же портреты немецких вождей, тот же бюст на стенах. Сначала почти ничего не указывало на то, что он оказался там, откуда отправился на войну. Ведь в Бендорфе было три почти одинаковые гимназии и, наверное, в каждой из них на стенах висели одни и те же картины, одни и те же портреты вождей. И хотя парень не был в других гимназиях, но был уверен в том, что они одинаковые.

Видимо, такая уверенность появилась не просто так. Просто в те времена несчастный немецкий народ жил по указаниям, педантично выполняя приказы фюрера и его сподвижников. Он тоже был немцем, тоже жил по указаниям, тоже выполнял распоряжение преступной власти: сначала он с удовольствием учился в гимназии, а получив приказ, все оставил и ушел на фронт.

В рассказе "Путник, когда ты придешь в Спа ..." (анализ) писатель не договаривает много вещей. Он даже не дает имени герою своего произведения. Это неудивительно, ведь по образу раненого юноши стоял образ всей Германии - такой же израненной в конце войны страны, страны, руководителей которые начали эту войну, а за их преступления пришлось заплатить миллионами жизней, в том числе и жизней немцев.

Когда в классе читали этот рассказ, особенно мне было не по себе: парня отправили на фронт, откуда он уже через три месяца вернулся инвалидом. Впечатление такое, что это произошло с тобой или с твоим другом. И действительно, это может произойти с каждым из нас, но разница заключается в том, за что отдавать свою жизнь или здоровье, что защищать и идеи отстаивать. Именно об этом и размышляет в рассказе Генрих Белль.