Сочинение: Предательство

Измена - это одно из самых тяжелых испытаний в жизни человека. Почему? Наверное, потому, что предают нас те, от кого мы этого не ждем, а именно важные и дорогие нам люди. Конечно, в жизни невозможно заранее учесть все, на долю людей выпадают различные события, в которых они могут повести себя не так, как мы рассчитываем. У кого-то возникают проблемы, в других - искушения, и вот уже человек - сознательно или нет, ради собственных интересов изменяет доверие других.

Можно простить измену? Этот вопрос очень многосторонний. С моральной точки зрения, пожалуй, не стоит этого делать. Потому что, как говорят люди, кто предал один раз, то предаст и второй, и третий. Однако многие считают, что каждый заслуживает второй шанс. А кто-то прощает измену, не желая терять того кого любит. Здесь, наверное, каждый решает за себя. Потому что в конце, не стоит судить других, не побывав в их шкуре. А вот доверять человеку, который уже изменил вам, будет уже делом опрометчивым и незамысловатым.

И предать можно не только человека, который тебе доверяет. Можно предать своих товарищей по оружию, свое государство, свои собственные взгляды. Из истории мы знаем, что военную измену всегда безжалостно карали смертью. А человек, изменивший самому себя, не нуждается в казни вообще, потому что потерять себя и так приходится тяжелым наказанием.

Но если хорошо подумать, то, например, в мусульманских странах смертью караются и куда менее серьезные "грехи", даже такие, которые в нашей культуре не считаются особо тяжкими. Например, последователи ислама забивают камнями женщин к смерти за измену мужу, при том, что человек официально может иметь несколько жен. И это уже никак не укладывается в моей голове. И заставляет задуматься.

На мой взгляд, прощать измену необязательно, тем более, что в душе, наверное, уже и не получится безоговорочно доверять тому, кто потерял доверие. Проще постараться забыть ее и перестать общаться с предателем, строить свою жизнь без него. Лучше найти и окружить себя другими людьми, которым можно доверять. Это касается не только случаев личной измены, но и измены коллектива, народа, страны. Такие люди должны быть отстранены от управления и наказаны материальными штрафами, потому что обычно именно материальная выгода и является мотивом предательских действий людей. А на их место пусть придут патриоты, специалисты и вдохновленные люди, которым можно доверить ответственность за жизнь страны.

Из всего указанного мне хочется сделать вывод, что измена легко способна разбить людям жизнь. И прежде чем разрушать чье-то доверие, стоит подумать о том, какие страдания это принесет. Однако также нельзя не согласиться с тем, что жизнь непредсказуема, каждый из нас может оказаться в сложных обстоятельствах и натворить глупостей. Поэтому я и остерегаюсь осуждать других людей.