Цветок сочинение

У меня у окна расцвел на клумбе цветок. Конечно, это произошло не впервые, ведь там каждый год расцветает десятки различных цветов, но на этот раз почему-то цветок привлек мое внимание больше. Он словно заглядывал в мое окошко, пытаясь разглядеть, что же за ним находится? Кто там живет? И как живут эти существа, которые дали ему возможность расти именно здесь, у этого дома, в этом дворе?

Я каждое утро, проснувшись, открывала окно и смотрела на свой цветок. Я называла мысленно его «своим», потому что мне стало казаться, что он меня чувствует и понимает и тоже мне каждое утро улыбается. Вместе со мной он поднимал свою головку к солнцу, и ласково подставлял свои нежные лепестки, радовался и смеялся вместе со мной. Его окружали другие цветы, розы, пионы, бархатцы, а он был совсем иным - мы не сажали его, он вырос сам. И он был так прекрасен! Но, казалось, он чувствует себя здесь одиноким, чужим и ему немного страшно. Каждый вечер он склонял свою головку к земле, сворачивал лепестки и погружался в ночной сон. Но однажды, когда я поздно вечером вышла на улицу, я увидела, что он не до конца сворачивается ко сну. И я подумала, что он никогда не спит. Он прислушивается к окружающему миру, прислушивается к своим соседним растениям, настороженно прислушивается к окружающим звукам. Пение птиц в саду, журчание ручья на той стороне улицы, писк комаров и стрекотание сверчков - наверное, ничего не выпадала из его внимания. Этот цветок боялся этого мира. И неудивительно, ведь он был такой хрупкий, такой маленький, он имел тоненькие ярко-зеленые листочки и нежно-розовые лепестки. Подобных цветочков в нашем дворе не было, и я удивлялась, откуда он здесь взялся.

Проходила весна, лето, наступила осень. Мой цветочек потускнел, и я почувствовала, что вот-вот он оставит меня, отцветет и оставит в неизвестности. Ведь я не буду знать, вырастет он еще раз, встречу я его еще раз. Я садилась у него на корточки, любовалась его красотой, вдыхала его нежный сладкий аромат и тихо говорила: «Не бойся, цветик, ты здесь не один». Но цветочек боялся, и впоследствии он оставил наш сад. Головка его навсегда склонилась к земле, зеленый листик пожелтел, и я должна была смириться с тем, что надо ждать весны для того, чтобы, возможно, увидеть его еще раз.

В мой класс (сочинение) в тот сентябрь перешла новая девочка. Она испуганно сидела на последней парте, боясь сказать новым одноклассникам ни слова. Она чувствовала себя чужой и не такой. В другом городе остался ее родной класс, где она чувствовала себя уверенно, но теперь она должна привыкать к нам, новым одноклассникам. Никто не спешил с ней подружиться, все сторонились новенькой и закрывали ей доступ к своим компаниям. И тут я вспомнила свой цветок, который одиноко рос в саду, каждую ночь, прислушиваясь к посторонним звукам, чужим звукам, которые ее окружали. И мне стало жаль новенькую, я сравнила ее с тем цветком и действительно нашла много общего. На одном перерыве я предложила новенькой пересесть ко мне, рассказала ей о городе, об учителях, пригласила в гости. Ее взгляд сразу засиял благодарностью и радостью, она начала улыбаться. С тех пор мы лучшие друзья.

А весной мой цветок снова зацвел, и я с радостью показывала его своей новой подруге.