Том Сойер мой любимый герой

Не стоит отрицать факта, что литература занимает важное место в жизни каждого человека. Чтение помогает нам расширить кругозор, развить возможности, отвлечься от проблем. Главные герои произведений выдающихся авторов становятся нашими лучшими друзьями, а иногда — отражениями собственного "я".

Литературное наследие Марка Твена (биография) огромно, но "Приключения Тома Сойера" — книга, что подарила писателю настоящее признание. Особым уважением пользуется она в моей семье: увлеченность произведениями выдающегося автора передается от поколения к поколению, подобно родственному наследству.

Когда мне исполнилось восемь лет, я впервые познакомился с главным героем "Приключений..." — Томом Сойером. С тех пор он стал моим любимым литературным персонажем. Впервые описывая парня на страницах книги, читателя захватывает все его внимание: его психология и поведение неповторимые!

Дебошир не привык пуританской этики и Евангельским поучениям, к которым парня пытается приучить тетя Полли. Женщина охотно использует брань, палку и подзатыльники в "воспитательных" целях, потому что уверена: "Жалея ребенка, ты его губишь". Но выражение из Евангелия распространяется только на Тома, отнюдь не на Сида.

Психологическая обстановка в семье, где преобладает лицемерие и двойные стандарты в отношении детей, становится причиной плохого поведения, озорства Сойера.

Хитрый Томас всегда найдет способ повеселиться! Например, тетину задачу покрасить забор главный герой выполнил беспрекословно. Друзья красят, а парень отдыхает и наслаждается жизнью похожих комических ситуаций в "Приключениях Тома Сойера" вдоволь.

Даже воскресная школа, учеником которой является парень, не в состоянии повлиять на личность Томаса. Парня смело можно характеризовать, как ребенка улицы, потому что его воспитание происходит за пределами родного дома и учебного заведения. Сочувствовать, говорить правду, делать добро, бороться за справедливость — всему этому он научился вместе со своим лучшим другом Геком и компанией не менее заводных приятелей.

Современные молодые ребята позавидуют остроумию главного героя, а юные девушки увлекутся его романтичностью. "Приключения Тома Сойера" Марка Твена оставят отпечаток даже в сердце взрослого человека.