Джеймс Джойс

Рассматривая литературу модернизма, невозможно не вспомнить такого выдающегося и оригинального писателя как Джеймс Джойс (биография). Большинство его творчества была сплошным литературным прорывом, своеобразной инновацией. Чего стоит только прием потока сознания. Сейчас хотелось бы поговорить не только о творческом, но и о жизненном пути писателя.

2 февраля 1882 года в Ирландии в большом городе Дублине появился на свет будущий писатель. Его семья была достаточно большой. У его отца, служащего налоговой, было целых 14 детей. Но, к сожалению, сложные жизненные условия повлияли на то, что живыми остались лишь десять. Отец Джеймса Джойса был человеком радикальных политических взглядов. Он верил в свободу и независимость своей родины, эти же взгляды он лелеял и в своем сыне. И в то же время мальчик воспитывался в строгой религиозной обстановке, ведь мать Джеймса была ярой католичкой. Она старалась привить сыну глубокую любовь к Богу, к церкви. Казалось, что эти два чувства: борьбы и смирения, терпимости и непокорности, просто не могли ужиться в одном человеке. И в характере и сознании Джеймса Джойса они переплелись довольно парадоксальным образом.

1888 - 1891 гг. – это время интенсивного обучения мальчика. Он учился в лучшей школе Ирландии, но счастье царило не долго. Уже в 1891 году его отец теряет работу, оплачивать учебу больше некому.

1893 год – стремление матери о религиозности сына начинает понемногу сбываться. Его отдают в иезуитскую школу, после чего писатель поступает на обучение в Королевский университет.

1899 год – год первых достижений. Именно тогда было выпущено его эссе под названием "Драма и жизнь". Повествование имело вид послание и адресовано любимому писателю Джойсу – Генриху Ибсену.

Следующие несколько лет он занимается переводами известных произведений Ибсена, Гауптмана.

1914 год – писатель работает над грандиозным романом "Улисс" и выдает уже давно написанный сборник "Дублинцы", который долго не хотели принимать в издательствах.

1941 год – впоследствии неудачной операции по лечению язвы желудка писатель умирает.