Культура мысли, речи, чувств

Когда речь заходит о культуре общения, многие начинают вертеть носом. Мол, какая банальная и скучная тема! Имеет ли значение литературная грамотность, если собеседники прекрасно ловят волну друг друга и даже не задумываются о правильном подборе слов?

Конечно, дружеский сленг, характерный для посиделок в теплой компании, настраивает на особый лад. Приятно общаться с помощью простых метких выражений, далеких от каких-либо норм. Но готовы уши окружающих воспринимать спокойно этот хаотичный поток? Как культура речи (сочинение) влияет на уровень развития и самоопределения в социуме?

С детства нас учат: "Культурно высказывайся!". Это означает отсутствие в речи всевозможных словечек, которые его засоряют и обесценивают значимость родного языка. Например, огрубленный сленг, арго и вульгаризмы не только уничтожают любой намек на мелодичность, но и свидетельствуют об уровне воспитания, распущенность, а, иногда, принадлежность к определенному классовому слою.

"Грязная" речь порождается такими же мыслями. Проследив за своим внутренним монологом, можно многое понять. Если человек мыслит такими же понятиями и некультурными словами – не удивительно, что она, не задумываясь, выдает эти перлы в окружающий мир. Зачем придерживаться культуры мысли, и, как следствие, языка?

Сложная совокупность человеческих взаимоотношений предусматривает некоторые моральные нормы, которые определяют границы допустимого. В конфликтной ситуации закручивается такой водоворот страстей, что от нецензурной лексики кипит воздух вокруг.

Некультурности на уровне мысли порождает соответствующее явление в речи, от чего страдает культура чувств. С помощью слов, которые считаются "аутсайдерами" в литературном языке, собеседник прерывает невидимые энергетические связи, которые, порой, становится непосильно восстановить.

С давних времен за жаргонизмами и грубыми выражениями закрепилось негативное семантическое значение, что вызвало их особый статус среди общепринятых норм. Нет смысла нарушать порядок, который сложился еще до нашего рождения.

Если эмоции так переполняют, что хочется сказать крепкое словцо – никто не запрещает пробормотать себе что-то под нос. Но засорять атмосферу бездумной бранью и ей подобным – абсолютно недопустимо. После этого остается один лишь совет – прополоскать рот.