Марк Твен 

Сэмюэл Ленгхорн Клеменс

 (30.11.1835 - 21.04.1910)


Марк Твен — американский писатель, автор книг: «Приключения Тома Сойера», «Приключения Гекльбер-ри Финна». Написаны эти книги давно, более ста лет тому назад, но когда их читаешь, кажется, что он всё это видел своими глазами и всё пережил сам.

Марк Твен родился и провёл своё детство в тех самых местах, где живут Том и Гек. Он играл в те же игры, ходил в ту же школу, что и Том Сойер, купался в той же реке Миссисипи, плавал на плоту, рыбачил на острове, следил за огнями проплывающих мимо пароходов, слушал шум их колёс.

Настоящее имя писателя — Сэмюэл Клеменс, а Марк Твен — это его выдуманный литературный псевдоним, который он использовал для подписи своих произведений. Сэмюэл родился в семье судьи. Родные и близкие называли мальчика Сэм. Он был самым обыкновенным мальчишкой, играл вместе с приятелями в разбойников, воображал себя Робинзоном Крузо, жившим на необитаемом острове, стрелял из лука и сражался на самодельных рапирах. И всё же было в Сэме что-то особенное, что отличало его от всех остальных. Он был фантазёр и выдумщик, придумывал самые интересные игры, рассказывал самые увлекательные истории.

Учился Сэм в школе, где в одном и том же классе занимались ученики младшего и старшего возраста. Все уроки вёл один и тот же учитель. За шалости наказывал розгами. Сэм не был самым прилежным учеником, но его сочинения отмечались как лучшие. Он получал за них награды. Когда Сэму было 12 лет, умер его отец. Пришлось работать и зарабатывать на жизнь... Он любил речные просторы, утренние туманы, ощущение свободы во время плавания по Миссисипи. Жизнь на реке — это целый мир! Воспоминания о нём Марк Твен сохранил на всю жизнь. Словосочетание «марк твен» означает «мерка два». Когда измеряющий глубину реки матрос кричит «Марк твен!» — это значит, что пароход может плыть, он не сядет на мель. Эти слова звучали в воспоминаниях писателя, эти слова он сделал своим литературным именем, псевдонимом. За свою жизнь Марк Твен побывал во многих странах, написал много книг.

Знаменитый американский писатель XX века Эрнест Хемингуэй писал: «Вся американская литература вышла из одной книги Марка Твена, из его «Гекльберри Финна»... Лучшей книги у нас нет». Множество произведений  Марк Твена нашли свое признание во всем мире, а некоторые из них были экранизированы.

Марк Твен писал не только о современной ему жизни. Он обращался и к далёкой истории. Но события прошлого писатель связал с современностью. Последнее произведение, над которым работал писатель, это была повесть "Таинственный незнакомец", которую он так и не закончил. Писатель умер 21 апреля 1910 года от болезни, которая его преследовала последние годы - стенокардии. Недописанная рукопись Марк Твена "Таинственный незнакомец" была опубликовано посмертно в память великому писателя в 1916 году.


биография