Зимние развлечения

Зима – особенная пора года. Многие люди не очень любят зиму, мол, холод и мороз не дают нормально отдыхать на свежем воздухе. Но зимой есть свои, особые развлечения и радости!

Прежде всего, я очень люблю зимой просто гулять. Просто вдыхать колючий морозный воздух, плотнее закутавшись в теплый шарф, просто ходить по снегу там, где никто еще не ходил, слушать его скрип и смотреть, как ступни ног оставляют следы на белоснежном покрывале. Только зимой можно ходить по воде! Когда на улице особый мороз, сковывающий все реки и озера, можно почувствовать себя на воде. Но надо быть осторожным и удостовериться в том, что лед – толстый и крепкий.

А что касается развлечений, то здесь тоже есть, где разогнаться! Коньки, лыжи, санки – все это доступно только зимой! А сколько радости дарит детишкам самый простой снеговик. Как только снег ложится толстым одеялом на землю, люди, закутавшись в полушубки, пуховички и шубки выходят на улицу и начинают творить чудо. Из маленьких снежных шаров скатывают огромные, ставят один на один, придумывают одежду, глаза, ротик, ручки и ножки и – снеговик готов дарить радость детям и взрослым. Снежные жители украшают почти каждый двор и удивляют своей оригинальностью: кто-то одевает своему снежному товарищу на голову ведро, кто заматывает платок, кто-то мастерит из тоненьких веточек волосики. Одни делают девочек – придумывают платье, другие – мальчиков: делают галстуки и бабочки.

Еще один вид прекрасного проведения времени – это снежные горки. Не существует, наверное, такого человека, который бы хоть раз в жизни не проехался на такой горке! Чем выше горка – тем веселее развлечение. Дети съезжают на санках, а кто не имеет санок – садится просто на картонную коробку, шину или на собственную курточку и – вперед! Ребятишки и взрослые, счастливые и довольные катятся вниз со снежных горок и сталкиваются в одну большую кучу у ее подножия. Смех и радость звучат отовсюду!

А кто имеет возможность – тот зимой направляется в горы. Там для них открывается волшебный мир катания на лыжах. Я никогда не пробовала заниматься этим видом спорта, но созерцание этого на видео и в фильмах у меня вызывают восторг. Когда спускаешься с горы на лыжах, а мимо кадрами реет прекрасный горный пейзаж – я уверена, дух захватывает еще как! Однако, не обязательно ехать в горы, чтобы покататься на лыжах – многих городах есть для этого обустроенные места. Не горы, конечно, но почувствовать себя на лыжах там можно.

А еще можно ходить на каток! Летом тоже можно пойти покататься на коньках в каком-нибудь ТРЦ, но кататься на свежем воздухе, кружась под снежинками, ощущая мороз на коже – это совсем другое ощущение!

Зима – веселая пора года. Главное выбрать себе то, что нравится!