Зимние каникулы

Чаще всего дети говорят, что летние каникулы – это любимая пора. Я согласен, что лето по-своему прекрасно, но меня больше манит зимний период, и я ежегодно с нетерпением жду зимних каникул.

В первые дни отдыха от школы я просыпаюсь и из-под теплого одеяла наблюдаю за танцем белых снежинок за окном. Они медленно кружат и завораживают взгляд своей красотой. Подскакиваешь к окну, а там – снежно-белая постель укрыла все вокруг. Стоишь, а вокруг тебя волшебная сказка, которая манит и манит к себе. Горячий чай и бутерброд с малиновым вареньем согревает и красит розовые щечки.

После вкусного завтрака мигом надеваешь теплую одежду и выбегаешь на улицу. От дверей разбегаешься, выбираешь наибольший сугроб снега и прыгаешь в него. Такое удовольствие может принести только зима. Лыжи и санки – лучший вид зимнего спорта. Возле моего дома есть высокая горка, с которой мы каждый день съезжаем с друзьями. Папа смастерил мне большие санки, которые вмещают на себе трех детей. Страшный адреналин переполняет тебя, когда ты с наивысшей точки спускаешься на санках. Волны снега летят тебе прямо в лицо. Смех и радость переполняют в этот момент.

А кто же не любит праздников? Украшать елку к Новому году, готовить с мамой кутью на Святой ужин, встречать родных на пороге в канун Рождества – это самые прекрасные моменты зимних каникул. Каждый год мы с подругой пытаемся отыскать какую-то хорошую и новую колядку. Красиво одевшись, идем затягивать рождественские песенки для утехи хозяев и для сладких подарочков. Мороз щиплет за щечки и руки, дым из натопленных хат кружит в небе, полный месяц ярко освещает дорогу празднующим. Мы не проходим мимо ни одного дома, чтобы потом соседи не обиделись. Поэтому они любят наши песни и восхваляют за хорошие голоса. Такие комплименты всегда приятно слышать моим родителям после рождественских праздников. Для того чтобы украсить наш коллектив еще больше, папа смастерил нам звезду. Теперь мы похожи на настоящих артистов.

На Крещение моя семья каждый год ходит к водоему, чтобы нырнуть в холодную зимнюю воду и очиститься на целый год. Целебная вода не просто смывает грехи, а и издырявливает человека. На церемонию освящения воды приходят люди со всех уголков нашей местности. Для нас такое действо является очень торжественным и духовно богатым.

Вот и закончились мои любимые зимние каникулы. Но я не расстраиваюсь, потому что впереди меня ждет много приятных моментов, а потом снова – такой долгожданный зимний отдых.