Птицы зимой сочинение

Зима приносит изменения во все. Меняет свою одежду природа, облачаясь в холодное белоснежное одеяние, меняющие свой цвет леса, поля, реки – все сияет миллионами снежинок. Меняется настроение у людей – они в предвкушении праздника, ждут сказку, на Рождество, на Новый Год. Также меняется все и в мире животных, значительная часть впадает в спячку до самой весны. А вот птицы меняют свое место жительства.

Еще когда деревья золотятся осенним нарядом, когда царит кругом осень, эти волшебные существа уже собираются в нелегкую дальнюю дорогу. Они покидают родной край, родные гнезда и улетают в теплые края, потому что зима может убить их, ведь зимой им нечего есть, и они не могут выдержать колючие морозы.

Поднимаешь осенью свой взгляд к небу – и видишь, как курлычут журавли. Организованным ключом они улетают туда, где смогут переждать три долгих месяца холода. Удивляешься, как красиво они летят! Один впереди - стая позади, не хаотично, спутана, а красиво, фигурно. Они грустно курлычут, и кажется, прощаются с землями, где был их дом. Когда наступит весна, они вернутся и снова смогут строить гнезда и заводить птенцов.

Как интересно устроена их жизнь! Они всегда возвращаются – не удивительно ли это? Там, где они зимуют, тепло, вдоволь еды и им ничего не грозит. Они могли бы остаться там навсегда. Но нет, они только зимуют там, а потом возвращаются в родную Россию. Иногда, мне кажется, что некоторым людям стоило бы брать пример с птиц. Ведь действительно, не каждый, кто живет в стране и едет куда-то на заработки, потом возвращается домой: хорошая жизнь манит и так хорошо прийти уже в хорошие условия, убежать от своей родной действительности. Взгляните на птиц – там, куда они летят, есть все! Но они не остаются там, потому что это не их дом. Их дом – здесь, где они выводят птенцов и строят гнезда. А как можно оставить свое гнездо навсегда?

Но не все птицы боятся зимы. Некоторые из них имеют воодушевление выдержать это нелегкое испытание. Ради этого они становятся ближе к людям. Некоторые птицы вылетают из леса и становятся постоянными гостями в ближайших городках. Ведь только там они могут найти какие-то крохи еды, чтобы не погибнуть с голода. Для этого нас с детства приучают делать кормушки.

Кормушка – это маленький приют для птицы, где она может немножко полакомиться едой. Птичкам много не надо – кусочек сала, крошка хлеба, горстка зерна – и она сможет снова уверенно летать и не бояться умереть с голоду. Так птички становятся ближе к людям, перестают их бояться и увереннее летают возле человеческих жилищ. Но весной они снова вернутся в лес, чтобы наслаждаться жизнью среди деревьев и тишины природы: такова их суть!

До меня зимой часто стучит в окно синичка. Я угощаю ее тем, что имею и она благодарными глазками, заглядывает в мою комнату. Я знаю, ей тепло, ибо ее согревают перышки, но она хочет, есть, ведь так мало еды зимой! Поэтому мы с мамой каждую зиму мастерим кормушку и цепляем ее за окном. Так интересно наблюдать за стаей птичек за моим окном!

Не забывайте о наших младших товарищах на этой планете – о птичках! Нельзя позволить, чтобы эти прекрасные существа вымерли.