Зимнее утро


Зимнее утро сочинение
Зимнее утро
Просыпаюсь рано – уже не так светло, как в прежнее утро. Подниматься теперь труднее, потому что хочется еще поспать, но ведь впереди целый день, куча дел, поэтому надо брать себя в руки. Когда дни становятся все короче – просыпаться становится уже труднее. Открываю глаза – а вокруг еще ночь, хотя уже семь утра. Понемногу оставляю свою тепленькую кровать, мягкое одеяло и направляюсь на кухню: там мама уже готовит ароматный завтрак. Сразу видно: в доме уже никто не спит и новый день уже на пороге. Подхожу к окну, сладко потягиваюсь и... замираю от удивления.

За окном произошло что-то невероятное. Еще вчера я засыпала возле голых деревьев, которые сгибались под холодом пронизывающего ветра, а возвращаясь из школы, хлюпала туфельками по лужам. Последние листья с деревьев уже покинули свое место жительства, и лежали мертвой кучей на дорожках. Оно уже не шелестело, как в начале осени и не имело того приятного оранжевого осеннего аромата, как всегда. А сегодня – о чудо! – все изменилось! Серые дорожки, мрачные придомовые территории укрыл белый пушистый снег. Вспоминаю, что сегодня первый день зимы и сердце замирает от неожиданности. Зима...

Первое зимнее утро невероятное. Почти год прошел с того времени, как я последний раз видела снег, я привыкла к зелени, желтым, красным цветам... А теперь все вокруг белое. Каждая веточка на каштанах за моим окном, каждая крыша на соседних домах, каждая лавочка покрылись слоем пушистого снега. На первый снег смотреть сначала не привычно, глаза жмурятся, но через время привыкают: теперь это будет ежедневно. Ветра нет, кругом тишина и снег. Паутинкой заплелись по снегу первые следы людей, которые с восходом солнца уже отправились на работу. Интересно, скрипит снег? Очень люблю этот звук зимними утрами.

На окне мороз нарисовал волшебные узоры. Я всегда удивляюсь, как такая красота создается ниоткуда? Смотрю на рисунки, кажется, что рука настоящего мастера вывела эти необычные узоры. Медленно с неба на землю падают снежинки, кружась в зимнем танце. Они никуда не спешат, будто наслаждаются мгновением полета, задерживаются у самой земли на мгновение, а потом ложатся рядком друг на друга, укрывая измученную после лета и осени землю белой шубой. «Будь спокойна, - шепчут они земле, - тебе пора отдохнуть. Ты долго цвела, изобиловала пышным цветом, давала людям плоды для еды, а теперь настало время для сна. Отдыхай...»

Любуюсь красотой зимы. Она дарит предчувствие какой-то сказки. Ведь уже совсем скоро начнется безумная предпраздничная суета. Люди начнут наряжать елки, украшать дом, покупать подарки, готовиться к праздничному ужину... Но все это будет потом. А сейчас – это прекрасное мгновение. Это зимнее утро, которое дарит покой и вдохновение.

Беру ручку и блокнот и пишу поэзию. Зима часто меня вдохновляет. Есть в ней что-то особенное, завораживающее. И именно зимнее утро дарит это вдохновение. Интересно, но в другие времена года я больше удовольствия получаю от природы вечером. Видимо, этим зима и особенная – своим тихим, молчаливым, серебристым утром.

Серебрится на улице снег всеми оттенками белого. Скоро наступит день. Но новое зимнее утро не за горами...