Сочинение "Природа зимой"

Зима – это самая прекрасная пора года, которая завораживает своими красками. Многие не любят ее за холод и снег. А я с детства люблю рассматривать узоры на стекле, которые создала природа. Зимние коньки, лыжи и санки приносят целое море удовольствия. В это время ты чувствуешь себя малым ребенком, который может делать несуразные поступки: ползать по снегу, делать ангелов на припорошенной земле, падать на льду и многое другое. Зимой можно накрыться теплым одеялом и пить горячий чай с лимоном. Вообще, есть много причин, почему можно любить зиму. Но, увы, в последнее время зимы не такие как были прежде. С каждым годом мы все реже видим снег и чувствуем сильный мороз. Глобальное потепление мы ощущаем на себе и времени года стали отличаться. Особенно приятными являются зимние праздники, которые отмечаются в уютном семейном кругу. Наверное, мне кажется, нет ни одного человека, который бы не любил Новый Год или Рождество. Приятный запах мандарин и елки – особые зимние атрибуты.

Особенно хорошей является зимняя природа. Снежком припорошенные деревья и кусты, которые сверкают на солнышке, является невероятным украшением любого парка или леса. Ледовые катки, которые создала сама природа, манят своим крепким льдом. Каждый год мы с родителями едем в лес и гуляем рядом с высоченными деревьями. Зима – это наша семейная пора года, потому что все ее одинаково любят. Наш лес очень красив зимой. Там можно увидеть много животных и птиц, ощутить особую свежесть прохладного воздуха. Снег, который окутывает все вокруг, ярко переливается на солнышке и ослепляет глаза. Лисы, зайчики и белочки яркими пятнами выглядывают на фоне однотонного покрывала. В этой местности в зимний период можно услышать песенки снегирей. Среди глухой тишины леса издалека слышатся трели красочных птиц. На высоких ветвях деревьев можно поймать взглядом синичку и услышать стук дятла, который глухим звуком разливается вокруг.

Приятные ощущения возникают, когда ступаешь на морозный снежок, а он тихонько потрескивает под ногами. Всю красоту зимней природы можно увидеть именно в лесу. Здесь не ступала нога человека, все вокруг такое нетронутое и необычное. В городе не увидишь такого белоснежного покрывала, потому что люди моментально затаптывают беленький снежок, и он превращается в серую грязную массу. А в лесу ты первопроходец.

Вокруг деревья, звери и открытая природа, которая охватывает тебя своей красотой. Летом много людей отдыхает в лесу, поэтому самостоятельно погулять тебе не удастся. А вот зимой в путешествие лесистой местностью отправятся только самые смелые первопроходцы. Поэтому если вы хотите побыть в одиночестве, то зимний лес – это лучшее место для этого.

Каждая пора года имеет свое отличие и красоту, но для меня зима имеет свои необычные особенности, которые дают мне наслаждение для души. Эта пора обеспечивает мне спокойствие и уют. Зимой можно отдохнуть и по вспомнить о разных приятных жизненных ситуациях.