В народной драме "Вильгельм Телль" Фридрих Шиллер описал исторические события, которые происходили на юге Швейцарии в конце XII века. Жителям этой небольшой горной страны уже надоело гнуть головы перед австрийскими оккупантами, и они решили начать борьбу за свою свободу. Ведь именно их предки стали основателями этих поселений. Когда-то давно, несколько жителей Северной Германии пришли сюда и среди лесов и гор построили свои дома.

Сначала образовался один кантон, а потом другие. Здесь проживали свободные люди и сами делали выбор кого уважать. То же не удивительно, что они не смогли терпеть жестокое издевательство над своим народом безжалостного Геслера – наместника германского императора. Жители трех кантонов собрались и решили, подобрав благоприятный момент вместе выступить против австрийских оккупантов.

Все исторические события, описанные в драме, происходили на самом деле. Главный герой произведения Вильгельм Телль – это человек, которому суждено было возглавить народное восстание. Рассказы о нем уже давно стали народными легендами. Он считался ярым борцом за свободу и независимость своей страны.

Не склонив головы перед шляпой, надетой на шест, он попадает в немилость Геслера и тот придумывает ему наказание. Телль должен сбить стрелой яблоко на голове своего сына. Только таким образом он сможет спасти себя и свое дитя от смертной казни. Герой выдержал этот экзамен с честью. Это была последняя капля, которая и стала толчком для будущего героя, до сих пор стоящего в стороне от борьбы против существующей власти.

Именно Вильгельм Телль был предназначен судьбой освободить свой народ от ненавистного Геслера убив его своей стрелой.

Эта история дает понять, что каждый из нас в одиночку не может изменить мир, а вместе мы сила и в состоянии преодолеть любого врага. Главное не оставаться в стороне ожидая, что кто-то придет и сделает все за вас.