Федор Тютчев – один из величайших поэтов-классиков своего времени. XIX век подарил человечеству не одного известного мыслителя, но имя Тютчева не затерялось среди таких истинно великих поэтов как Пушкин и Лермонтов. На сегодняшний день его поэзия все еще остается актуальной для современного поколения.

Основная нить, которая связывает все произведения поэта, окрашенная исключительным непостоянством настоящего, а особенно бесповоротностью вчерашней действительности. Этот образ он сравнивает с явлением радуги, невероятно прекрасный, но тут же бесследно исчезает в небытие. Очень удачное сравнение, которое остро освещено в произведении "День и ночь", не оставляет вопросов к автору.

Как и многим поэтам тех времен, Тютчеву удается сделать вкрапления мистической составляющей в своих стихотворениях. Мистика – нечто непознанное, то, что навевает страх и, в то же время, непреодолимое любопытство к познанию неизвестного. Этот аспект поэт раскрывает в стихах "Видение" и "Проблеск". Ночное небо, покрытое звездами, открыто намекает читателю на раскрытие своего самосознания под покровом темноты.

Невозможно не упомянуть о вкладе Тютчева в поэтическое представление природы. Это не самый главный его образ, в который он вкладывает всю душу, освещает каждое естественное явление, как деятельность живого организма с его переживаниями и моментами радости. Традиционно для Тютчева наблюдается игра на контрастах, где светлое и живое противопоставляется темному и умиротворенному. Особенно обращает на себя внимание философское "небо и земля", использованное в основе его поэзии.

Федора Тютчева можно смело назвать основоположником собственной идеи, которую он так активно демонстрировал в своих произведениях и дал начало идеологическим линиям других поэтов своего поколения. Поразительно сочетание невозможных оттенков жизни стало основным принципом его творческой деятельности, что и до сегодня не покидает многочисленных сторонников тютчевской философии.