Марина Цветаева – яркая звезда на небосклоне российской поэзии Серебряного века. В ее творчестве на первое место выходят новые мотивы: состояние человеческой души, ощущение одиночества, печали.

Творчество поэтессы – это открытая книга ее сердца. Ведь вся поэзия Марины это пережитое и прочувствованное, вылившееся в поэтическом слове. Именно поэтому стихи Цветаевой не оставляют равнодушными. Ведь они не текут спокойной рекой лирического откровения, они рвутся из глубин души и взрываются вихрем эмоций.

Творчество поэтессы носит трагический характер. Литературный герой ее стихотворений – человек противоречий: она стремится к уединению и в то же время испытывает сильное влечение к общению, жизни в обществе.

Поэтесса любила жизнь, ей хотелось взять от нее максимум эмоций, переживаний и ощущений. Но понимание ее быстротечности и невозможности полного познания стало причиной появления в ее откровениях настроений безысходности.

Марина Цветаева боялась старости, ибо несет она беспомощность, немощь и тоску, поэтому считала, что лучше гибель в молодом возрасте:
"Ты дал мне детство - лучше сказки
И дай мне смерть - в семнадцать лет!"
Но это не мешает поэтессе впитывать красоту бытия и понимать необъятность мира. Трагическое сочетание любви к жизни и понимание ее мимолетности ведут в душе Цветаевой постоянную борьбу между стремлениями и унынием, философским восхищением окружающим и фатальной неспособностью что-то изменить в ней.

Среди мотивов творчества Марины Цветаевой ярко выделяются ее размышления над ролью поэта и место поэзии в человеческой жизни. Она считает, что вдохновение способно вырвать художника из тенет действительности и вознести на высоту духовного просветления, на "небо поэта".

Написание стихов для поэтессы – это не хобби или дань моде, это – острая необходимость. Возможно, поэтому так часто среди ее стихов встречаются оды... письменному столу. Она оценивает и переоценивает не только собственную писательскую судьбу, но и творчество других известных художников. Этой теме посвящены стихотворения "Искусство при свете совести", "Поэт и время", "Поэты с историей и поэты без истории".

Марина Цветаева закончила свой жизненный путь трагически. Она отчаялась и сломалась. Однако поэзия Цветаевой – самобытная, действенная, жива и осталась в наших сердцах и по сей день. В истории литературы поэтесса оставила свой след как неординарная личность, человек широкой души и неограниченных взглядов.