Моисей картинка
Легенда о Моисее
Содержание легенды сосредоточено вокруг Моисея, который стал поводырем израильского народа. Ему повезло выжить среди массовых убийств еврейских детей и попасть во двор фараона. Там он наблюдал за унижениями своих земляков, накапливая гнев внутри.

Однажды он не выдержал и совершил физическую расправу с египтянином, который издевался над бедным евреем. Вынужденный скитаться в пустыне, Моисей наталкивается на терновый куст, который горит и не гаснет. Оттуда произносится голос Господа, который повелел привести израильский народ в Синайскую пустыню. Также Бог поведал Моисею десять заповедей, которые сейчас составляют нерушимые правила жизни.

Как оказалось, люди привыкли к своим рабским условиям существования. Моисею пришлось воспользоваться своей мудростью и искусством убеждения, чтобы пробудить сонное сознание евреев и побудить их к действию. Он сумел разбудить в порабощенной толпе чувство единства и национального самоопределения.

Евреи не только осознали свое безвыходное положение в египетском плену, но и смогли перебороть свои сомнения и довериться Моисею.

Ведущая идея произведения провозглашает сложный путь к свободе и счастью, который заключается в постоянной борьбе со своим страхом и политикой поработителей. Ярко освещаются проблемы отношений между различными социальными классами, например, царями и его подданными. Также обращается внимание на невероятную силу внутренней веры и веры в бога.

Трудно поверить в нечто далекое и призрачное, до чего надо искать путаные пути со сплошными препятствиями. Ведь проще смириться с судьбой и подставить свою шею под иго. Тот, кто сможет всем сердцем поверить в лучшее будущее и твердо к нему продвигаться, найдет живительный оазис среди пустыни жизни.

Моисей выступает олицетворением несокрушимой веры и духовной силы, которые помогли ему выполнить Божий приказ и наставить на верный путь целый народ. Хотя часто тропы заводили его на бездорожье, Моисей снова и снова собирался с мыслями и продолжал поиски святой земли дальше.

Именно так нужно двигаться к счастью, смыслу жизни, не позволяя посторонним лицам управлять своими мыслями.