Сотворение мира по древнегреческой мифологии

Миф о создании мира в Древнегреческой мифологии
Миф о сотворении мира в
Древнегреческой мифологии
Человечество всегда волновал вопрос о создании мира. Еще с древних времен существовало множество мифов о возникновении жизни на планете. Культура Древней Греции является основой культурного достояния всего человечества. Древнегреческие мифы интересны и актуальны сегодня.

Не было ничего на свете, существовал только Хаос. Бесконечная темень, в которой невозможно было разобрать, где небо, а где земля. И источником всего и стал Хаос, из него создалась небо, земля и даже Боги. Прежде всего, родилась богиня Земли выдающаяся Гея, Тартар, повелитель темноты и бездны.

Впоследствии родился и Эрос, который был символом любви. Вечный мрак родился из Хаоса, а уже из него появился День. В очередности рождения того или иного персонажа мифа заложен глубокий философский смысл. Не существует в мире добра без зла, черного без белого. Это и есть гармоничное дополнение, если сломать это равновесие, то и мир погибнет.

Уже от Геи родилось и звездное небо, и бескрайнее море. Земля породила горы, не было отца у этих детей. Греки очень символично придают большого значения материнству и женственности. На Геи впоследствии женился Уран и в них появились шесть детей. Благодаря этому начал существовать океан и большое количество рек.

От пары титанов Гипериона и Тее появилось солнце, луна и звезды. Они породили также и ветры, которые дули с разных сторон мира. Гея породила еще циклопов. Эти существа были огромные и с одним глазом. Еще сыновьями Геи были великаны, имевшие сто рук и большое количество голов. Они веяли ужас, даже отец Уран их боялся. Тогда он заковал их глубоко в землю, и эти чудища живут там, и посей день.

После такого события Гея очень страдала и пыталась уговорить детей убить отца. Ей согласился помочь только младший сын Крон. Он убил Урана серпом, который дала Гея.

Капли крови превратились в страшных и суровых Эриний, а впоследствии из морской пены омывавшая тело Урана, родилась Афродита. Так отец послал проклятие на своих детей и стали рождаться у них Боги, которые несут ответственность за страшные человеческие грехи.

Этот миф показывает, что все в мире связано. Гадкий поступок рождает красоту, а семейное счастье может стать большой трагедией.