Сочинение на тему: Может ли общение в социальной сети заменить живое общение?

Двадцать первый век - это время стремительного развития технологий, особенно интернета. Сегодня всемирная паутина дает нам возможность развлекаться, общаться с людьми из любой части мира и таким образом заводить новых друзей. Поэтому возникает логичный вопрос: может общения в социальной сети заменить живое общение?

Для меня это сложный вопрос. Я считаю, что на эту проблему следует посмотреть под разными углами.

С одной стороны, найти настоящего, верного друга в интернете, по моему мнению, очень сложно. Аргументом к сказанному может быть то, что через переписку человек не может увидеть глаза, улыбку, оценить мимику и жесты собеседника. А также почувствовать его настроение, распознать интонации. Все это мешает познать знакомого. Ведь исследования показывают, что невербальные средства общения очень важны и позволяют донести до собеседника до тридцати пяти процентов информации.

Итак, может ли такое общение перерасти в искреннее приятельство? Думаю, нет. Философ Джесси Келлерман подчеркивает: "В наши дни дружба - это нечто дешевое, такое, что легко заменить. Зайдите в интернет, и вы сможете найти хоть тысячу друзей". Я соглашаюсь с мнением этого человека. Могут десять друзей в "Фейсбуке" заменить одного давнего приятеля? Ответ очевиден: не могут. Таким образом, в социальных сетях редко можно найти настоящего друга.

С другой же стороны, общение в интернете дает нам шанс найти новых знакомых и друзей по интересам. По моему мнению, это особенно актуально для стеснительных и замкнутых людей.

Например, Шелдон Купер, герой американского сериала "Теория большого взрыва", говорил: "Я фанат всего, что может заменить живое общение". Объяснить это можно тем, что Шелдон - очень сложный человек. Он не стремится заводить друзей. Поэтому, я считаю, социальные сети - это просто находка для интровертов. В прочем и экстравертам такое общение может пригодиться. Потому что иногда нужно спросить совета, поделиться чем-то личным. В таких случаях мало кто может побороть стеснительность и обратиться к близкому человеку. А вот в незнакомых волонтеров спрашивают советы довольно часто.

Я тоже однажды обратилась за помощью в анонимную волонтерскую службу. Ответила мне девушка Анна. Мы общались год, а потом встретились вживую. Вот так я нашла выход из ситуации и новую подругу. Получается, что общение в социальных сетях может приносить большую пользу.

Следовательно, общаться по интернету или нет - личный выбор каждого. Однако я думаю, что ни один смайлик от друга не заменит живой улыбки на его лице. Но это не означает, что нужно отречься от общения в режиме онлайн, поскольку оно может принести вам полезный опыт.