Учитель начальных классов должен быть настоящим человеком

Есть профессия в мире -
Сердце отдавать детям!

Школьные годы - время, которое мы всегда вспоминаем с улыбкой на лице, это тот период, который будет жить в нашей памяти вечно. Те часы, дни, недели, годы тянулись долго, но в то же время очень быстро пролетели. Школа - место, где ты встретил своих лучших друзей, впервые влюбился и разочаровался, это первое поле для маленьких побед и поражений. Но чтобы не случалось, успех или неудача, всегда рядом стояли твои старшие товарищи - учителя. Они помогали тебе, давали мудрые советы в непростые минуты и открывали тебе маленькие тайны жизни. Они вкладывали в тебя свою душу, чтобы ты стал хорошим человеком. Немалую роль в том школьном водовороте событий играла и первая учительница. Школу не просто так называют вторым домом, а первая учительница - второй мамой. Этот человек не только учил тебя читать и считать, он определенным образом формировал твой характер. Труд учителя - формирование человека, и это возлагает на них особую ответственность, которую ни с чем не сопоставить. Отношение ребенка к обучению, одноклассникам и миру в целом - тоже отчасти заслуга первого учителя.

Маленького школьника можно сравнить с губкой: он впитывает огромное количество информации, но не всегда знает, что с ней делать. Ребенок семи-двенадцати лет очень восприимчив и чувствителен, поэтому любой негатив может сказаться на ее характере и поведении. Педагог начальной школы должен жить интересами детей, он должен уметь находить подход к каждому, понимать страхи и переживания малышей. Он должен учить грамоте и в то же время развлекать детей, чтобы им было интересно изучать математические знаки и действия. Настоящая первая учительница - педагог, психолог и товарищ одновременно. Он должен быть образцом, идеалом поведения, человеком с большой буквы. Такие черты, как доброта, честность, благородство, щедрость, преданность работе, смелость и много других добродетелей должен иметь в арсенале учитель начальных классов, ведь именно от него зависит характер ребенка. То, что посеет в душу ребенка первая учительница, потом будет сопровождать человека вплоть до старости.

Ребенок - это зеркало нравственной жизни не только родителей, но и их наставников в школе. Всегда, посмотрев на класс, наблюдательный человек может сказать слово про их первую учительницу. Доброта дает отпечаток на дружественности и сплоченности коллектива, честность - на откровенности и искренности учеников, строгость - на их поведении во время уроков. Учителя, которые имели своих любимцев, можно обнаружить по напряженной атмосфере в аудитории, которая граничит с завистью и подлостью. Из-за чрезмерной крикливости и драконовский нрав "второй матери" дети, которые ходили по стойке "смирно", имеют низкую самооценку, они, будто напуганные чем-то, а во взрослой жизни не могут самостоятельно принять важные решения или сделать решительный шаг на пути к собственному счастью.

Учитель - первый и главный светоч в интеллектуальной жизни школьника; он пробуждает у ребенка жажду знаний, уважение к науке, культуры, образования, поэтому родителям следует со всей серьезностью отнестись к выбору начальной школы и класса. Помните, что первый учитель должен быть настоящим человеком.