Мир необходимо изменить, но первый шаг надо начать себя

Каждый человек, наверное, встречался с несправедливостью мира. Бесспорно, несмотря на ужасы, творящиеся в обществе, возникает желание изменить что-то вокруг. В чем такое стремление диктует подросткам юношеский максимализм, но и взрослые с этим сталкиваются. Возникает вопрос: с чего начать? Планета такая большая. По моему мнению, меняя мир, нужно начать с самого себя.

Во-первых, так человек может подать хороший пример другим, поощрить друзей или незнакомых людей к тому, чтобы сделать мир лучше. Я считаю, что вдохновить кого- то задача сложная и важная.

Например, Мать Тереза - известная монахиня - начинала менять мир с того, что самостоятельно помогала детям в Колкате. Она приносила им пищу, одежду, учила их. Позже к ней присоединилось много людей, образовалась целая организация, которая помогала бедным во многих странах.

Во-вторых, может быть так, что проблема не в окружении, а в отношении самого человека к нему. В таком случае, я считаю, изменяя себя, человек просто станет счастливее сам по себе. Ему уже не нужно будет менять все, что его окружает.

Махатма Ганди говорил: "Начните менять в себе то, что хотите изменить в других". Я согласен с мнением этого выдающегося человека. Ведь так мы можем найти гармонию между собой и миром.

Таким образом, чтобы изменить мир, стоит начать с самого себя. Неважно: вдохновите вы других своим примером или нет. В любом случае вы станете лучше, а это - большое достижение.