Взаимоотношение детей и родителей

Проблема отцов и детей существовала всегда. Как не как, это разные поколения, и иногда очень трудно прийти к консенсусу в решении определенных вопросов. Родители всегда стараются уберечь свое чадо от жестокости мира, предотвратить появление негативных последствий. Они хотят, чтобы у ребенка не было проблем, чтобы его никто не обидел и не огорчил, поэтому часто идут против воли детей, стараются изолировать их от мира, окружить заботой и любовью. И пока дитя еще маленькое и не может отстоять собственное мнение, у родителей это удается. Но когда ребенок вырастает, у него появляются собственные взгляды на жизнь, свои интересы, которые не всегда совпадают с родительскими. Они хотят жить собственной жизнью, убеждены, что родители хотят им только худшего и не понимают их намерений. Как следствие, в семье начинаются ссоры и недоразумения.

Я считаю, что в таком случае обеим сторонам необходимо спокойно все обсудить, взвесить и найти решение проблемы, которое устраивает их обоих. Родители должны объяснить ребенку, что они лишь хотят, чтобы у него все сложилось наилучшим образом, чтобы ему не пришлось страдать за свои необдуманные поступки. Ребенок, в свою очередь, должен объяснить родителям, что хочет самостоятельно строить свою жизнь и учиться на своих ошибках, ведь мама и папа не всегда будут рядом, и рано или поздно ребенок столкнется с ситуацией, которую должен будет решить собственноручно. Только спокойно обсудив проблему и высказав свои взгляды, семья сможет найти понимание. Скандалы и ссоры ни к чему хорошему не приведут. Обиды будут сидеть глубоко в душе, и время от времени будут приводить к очередным спорам.

Лично я всегда делюсь своими проблемами с родителями, рассказываю им о своих друзьях и о том, что происходит в моей жизни. Я никогда не обманываю их и благодаря этому заслужила их доверие. Поэтому у нас очень редко возникают недоразумения, ведь родители имеют возможность посмотреть на ситуацию с моей стороны, а я знаю, что они делают все только ради моего счастья. Конечно, без ссор мы не обходимся, потому что, как бы там не было, барьер поколений становится между нами, но это бывает очень редко, и мы всегда находим компромисс.

Нужно понимать, что родители никогда не сделают того, что нанесло бы урон их ребенку. Необходимо набраться терпения и понимания и поделиться со своими родными тем, что тебя беспокоит. Они никогда не осудят тебя, не засмеют, а только посоветуют, как сделать лучше. Ведь они прожили больше чем ты и знают лучше. Мы только ступаем на порог взрослой жизни, и, чтобы предотвратить серьезные проблемы, нужно просто посоветоваться со старшими: они всегда помогут и поддержат нас. Доверие - это залог счастливой семьи, так впустите ее в свой дом.