Война как способ утверждения гуманизма через человекоубийства


Война... Какое это ужасное слово "война", сколько боли и страданий приносит оно в сердца неравнодушных людей, сколько страниц занимает в истории человечества.

Странно, но войны существуют столько, сколько существует мир. Недаром тема войны так часто поднимается в произведениях известных авторов отечественной и мировой литературы. Яркими примерами таких произведений является роман Льва Толстого "Война и мир". Каждый автор по-своему раскрывает сущность войны. Александр Довженко говорит в своем произведении о Великой Отечественной войне, на фоне которой показывает храбрость и мужество советского народа, автор не обходит и не умалчивает горьких фактов, касающихся этой трагедии. Юрий Яновский, в свою очередь, возвращается к гражданской войне и акцентирует свое внимание на факте братоубийства ради призрачного, несуществующего идеала.

Если еще глубже окунуться в тему войны, то можно задаться вопросом: "Какую цель преследуют ее участники?". Вариантов будет вдоволь и одним из многих окажется весьма неоднозначное предположение - война стремится к утверждению гуманизма. Соглашусь, что это действительно странно, но в определенной степени правдиво. Мое объяснение простое: принцип гуманизма - это такой принцип, который признает ценность человека, его право на счастье и удовлетворение его потребностей. И вот, чтобы достичь своего личного счастья люди иногда делают совершенно непонятные поступки. Проблема лишь в том, что счастье одних зависит от горя и страданий других. А это разве уже гуманизм?..

Поэтому, давайте во всех ситуациях оставаться настоящими людьми, не делать никому зла и относиться ко всему с умом. Ибо только тогда всем нам будет счастье!