Человека в себе нужно строить

Рано или поздно мы осознаем, что именно от нас самих зависит собственно дальнейшая жизнь, будущее не только родных, но и целого общества. Поэтому мы должны строить "человека в себе", который будет гармоничной частичкой этого общества. Не нужно прислушиваться к тем, кто уверяет, что наша задача - быть такими, какими нас хочет видеть судьба.

Важнейшим в "строительстве" есть этап самоорганизации, который поможет нам кирпичик за кирпичиком построить небоскреб и стать великанами духа. Нужно воспитать в себе силу воли, которая является главной и решающей в нашем непростом задании. В первую очередь также нужно развивать свои хорошие качества. Стоит помнить, что не только мы должны быть услышанными - должны уметь выслушать других, дать совет, утешить, ведь именно за это душа наполняется светом. Человек, которого мы воспитываем, должен быть вежливым, искренним. Честность должна стать нашим краеугольным камнем, ведь сочетает в себе и честность перед собой, и перед окружением. Человек, который является искренним с другими, вызывает доверие, которое перерастает в крепкие дружеские отношения.

Не нужно забывать и про свои умственные возможности и пищу для мозга. Здесь нам помогут книги - подыщите жанр, который вам нравится, и наслаждайтесь произведениями любимых авторов каждый вечер. Это придаст вам уверенности в общении, ведь будет значительно легче найти общую тему даже с человеком, которого знаете только 5 минут. Кроме этого, расширится ваш кругозор и ваши возможности. Еще не забывайте выделять время на хобби, которое поможет расслабиться после напряженного рабочего дня, отвлечься от серой обыденности.

Личность должна также наполниться силой, мужеством, чтобы противостоять различным порокам внешнего мира, сносить весь груз, возложенный на ее плечи. На ее пути будут капканы, Иуды, лабиринты, которые она должна преодолеть. 

Но не стоит строить серого однообразного человека, который является лишь дополнением к общему комплексу. Не отказывайтесь от ярких цветов и не откладывайте их на потом! Удачно напоминает об этом американский писатель Джон Апдайк: "Если взрослый совсем забудет ребенка в себе, он превратится в машину для пищи, удовлетворения, добывания денег". В душе нам стоит оставаться такими же искренними, простыми, откровенными, какими были в детском возрасте. Тогда и даже сам взгляд, который будет всегда бодрым, будет дарить радость тем, кто нас окружают.

Не всегда удается "перестроить", но нам точно под силу изменить себя. Мы сами выбираем, как поступить в той или иной жизненной ситуации, можем самостоятельно закалить не только свое тело, но и дух. Надо помнить, что то, кем мы будем завтра, зависит от нашего небольшого выбора сегодня.