Моя любимая сказка "Аленький цветочек"

Современник А.С. Пушкина С.Т. Аксаков написал сказку "Аленький цветочек" в 1858 году. С того времени прошло уже 155 лет. Наше поколение читателей знакомится со сказками сначала в устной форме, поскольку их рассказывают или читают нам взрослые. И только, когда мы уже научимся читать сами, то узнаем, что сказки бывают народными и литературными.

Настоящими поклонниками русского народного творчества были О. Афанасьев, В. Даль, М. Лермонтов и много других мастеров слова, которые составляли собственные сказки на фольклорной основе. А вот сказка С. Аксакова вообще не воспринимается как авторская, настолько она органично входит в сознание читателя как пример доброты, благородства, благодарности, искренности - всего того, что называется духовной красотой человека. Эта неподдельная красота и невзрачная, ведь это красота русской души.

Главная героиня сказки Настя связывает с ярко-красным цветочком свою мечту о чем-то необыкновенном, прекрасном, замечательном, а оказывается, что она сама и есть то сокровище, в котором содержатся все истинные общечеловеческие ценности: преданность, самопожертвование, любовь, бескорыстие. Чары злого волшебства - это и обман, и подлость, и желание мстить, погубить, уничтожить. Но даже в заколдованном герое, который принял облик чудовища, все равно сохраняются ощущения, которые нельзя уничтожить, именно они и помогают даже тогда, когда, кажется, что уже ничего не может спасти от жестокой судьбы.

Мы ждем от сказки чуда, и оно происходит. А разве не чудо и высокое мастерство, которое обнаружил автор произведения, предоставив нам образец, достойный восхищения и подражания? Сказочный мир удивляет и одновременно вызывает желание действовать, воспитывать в себе лучшие качества характера, работать над собой, а к друзьям привлекать тех, кто не завидует и маскируется, а открыто высказывает свое мнение и приходит на помощь в трудные моменты жизни.