Сочинение про прочитанную книгу летом "Слепой музыкант"

Книга - это чудо созданное человеком. Из книг мы можем узнать много интересного. Читая, мы учимся общаться. Книга открывает нам другой, красочный, чудесный мир. Мир, который полон путешествий и приключений, мир, в котором надо бороться со злом. С каждым новым произведением читатель проживает "чужую" жизнь - жизнь героев книги. Художественная литература предоставляет нам различные образцы человеческого поведения, поступков.

Летом я более подробно познакомился с биографией русского писателя В.Г. Короленко. Однажды Владимир Галактионович написал: "Я нашел свою родину, и этой родиной стала русская литература".

Для меня русская литература - это огромная страна, в которую я еще только начинаю свой путь читателя. Этот путь по страницам книг, по тропинкам пьес, по строкам стихов, через реки, леса, моря и эпохи, - разнообразными путями вместе с литературными героями, которые помогут побывать в новых ситуациях, научат сопереживать людям и любить природу.

Среди произведений Короленко наиболее меня впечатлила повесть "Слепой музыкант". Главный герой этого произведения, мальчик Петрусь, который родился слепым. Его жизнь тяжела, ведь он не видит ту красоту окружающего мира, которую видим мы, зрячие, но не всегда ее замечаем. Мальчик чувствовал себя несчастным, одиноким, но благодаря музыке, которая вошла в его жизнь, он преодолел несчастья судьбы и сумел сделать свою жизнь полнокровной.

Сколько душевного тепла, терпения и доброты подарили мальчику его мама, дядя Максим, конюх Иохим, девочка Эвелина! Именно с их помощью Петр сделал то, что казалось, было для него невозможным. Он не только стал настоящим музыкантом, но и стал полезным людям, нашел свое место в жизни. О таких людях говорят, что их жизнь - подвиг.

Мне кажется, что переживая за героя этой книги, я изменился, теперь я внимательнее отношусь к близким мне людям, лучше понимаю, как важно поддержать того, кто болен, одинок, кто нуждается в защите. А помог мне в этом русский писатель В.Г. Короленко.