Михаил   Юрьевич   Лермонтов 

(15.10.1814 - 27.07.1841 гг.)


Биография Лермонтова
Лермонтов
В ранние детские годы Лермонтов с бабушкой Елизаветой Алексеевной Арсеньевой жили то в Тарханах, то в Пензе. Для поправки слабого здоровья еще ребенка, Елизавета Алексеевна дважды, в 1820 и 1825 годах, возила его на Кавказские Минеральные Воды. Первоначальное образование и воспитание, как и большинство дворянских детей, будущий поэт получил дома. Для обучения внука бабушка пригласила многих учителей (гувернёра-француза, бонну-немку, позже - англичанина), проходивших с Лермонтовым курсы греческого, французского и немецкого языков.
Серьёзные занятия начались в Москве, куда Елизавета Алексеевна и её внук переехали в 1827 году. Надо было готовиться к продолжению образования. Учителем к Лермонтову был приглашён опытный педагог А. З. Зиновьев. Под его руководством мальчик изучал русскую грамматику, географию, астрономию, историю, математику, то есть основные науки. В курс образования входили также рисование (учитель Александр Степанович Солоницкий), лепка и др. Достаточное время было отведено для сочинений. Вся программа соответствовала пансионской, требуемой для поступления в Благородный пансион при Московском университете, куда решено было отдать Лермонтова для дальнейшего обучения. Лермонтов был зачислен полупансионером: он мог жить дома.

В 14 лет будущий поэт, отличавшийся хорошим прилежанием, отменно знал русскую словесность. Стихи Ломоносова, Дмитриева, Державина, Батюшкова, Озерова, Крылова, Жуковского, Козлова и Пушкина были ему знакомы. Тогда же он начал и сочинять свои первые строки. Домашнее воспитание и образование закончилось для Лермантова  к сентябрю 1828 года, так-как 1 сентября 1828 года он был принят полупансионером в лучший на то время Московский университетский Благородный пансион, который успешно закончил (в награду ему подарили книгу и картину). Зимой Лермонтов, сдав экзамены, был зачислен в пятый класс пансиона. Его наставниками стали, помимо А. З. Зиновьева, поэт и критик А. Ф. Мерзляков (он давал уроки Лермонтову на дому), поэт и переводчик С. Е. Раич, организовавший литературный кружок, который посещал и Лермонтов. Впоследствии Раич с гордостью писал о двух своих гениальных учениках - Тютчеве и Лермонтове.

Среда университетского Благородного пансиона располагала к литературным занятиям. Лермонтов был знаком с различными журналами и сам много писал. К этому времени им уже созданы две редакции "демона", написана поэма "Джюлио". 16 апреля Лермонтову было выдано свидетельство об окончании Благородного пансиона, где он обучался "разным языкам, искусствам", "нравственным, математическим и словесным наукам, с отличным прилежанием, с весьма хорошими успехами и с похвальным поведением". После летнего отдыха в Середникове (под Москвой) и паломничества в Троице-Сергиеву лавру вместе с бабушкой и кузинами (здесь написано одно из самых совершенных стихотворений юного поэта - "Нищий") Лермонтов подал прошение о приёме в Московский университет.

В следующем году начались занятия в Университете. Поэтическое творчество одарённого юноши продолжалось с неиссякаемой силой. Стихи как будто сами лились из его души. В 1831 году Лермонтов потерял отца, которого горячо любил. Семейная драма- разрыв между отцом и матерью, разлука с отцом и привязанность к бабушке - всё это стало предметом глубоких и напряженных размышлений. В Университете не всё шло столь гладко, как в пансионе. Но Лермонтов по-прежнему усердно занимался. До нас дошли свидетельства о его успешных занятиях по немецкому и английскому языкам, английской и русской словесности. Однако университетские лекции в целом не удовлетворяли жаждущего знаний юношу. Весной 1832 года Лермонтов запросил бумаги о рождении и крещении, а в июне, сославшись на "домашние обстоятельства", просил выдать ему свидетельство об обучении в Московском университете для перевода в Императорский Санкт-Петербургский университет. Но там ему отказали зачесть курсы, прослушанные в Московском университете, и он избрал военное поприще, поступив в гвардейскую школу подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. В ней началась новая - петербургская - пора его жизни.