Отзыв по повести "Маленький Принц"

Этим летом я прочитала замечательную книгу известного французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери "Маленький Принц". Она мне очень понравилась тем, что написана в жанре повести-сказки. С одной стороны, читатель погружается в сказочные приключения Маленького принца, путешествует с ним Вселенной, знакомится с удивительными планетами и героями. С другой стороны, автор заставляет задуматься над его размышлениями о духовности человека и его ценном даре - общение.

Повесть-сказка весьма интересна и поучительна. В ней содержится много мудрых высказываний, описаны черты характеров разных персонажей, их поведение, отношение людей к различным явлениям природы и животных. В сказке главной является тема бездуховности людей и их черствости и пренебрежения детским мечтам, стремлений и особого видения окружающего мира.

Когда взрослые принимают во внимание, что их точка зрения на этот мир отличается от детской? И почти никогда. Вот почему Экзюпери избрал главным героем сказки именно ребенка. Только дети способны любить этот мир по-настоящему, ценить его и даже в пожеванном листочке увидеть неописуемую красоту. Поэтому Маленький Принц и является моим самым любимым героем не только этой сказки, но и вообще. Потому что он такой же ребенок, как и я: большой фантазер. А что взрослые? Они только презирают детей за их видение мира и заставляют больше учиться и слушаться. Но, возможно, наши родители в чем-то правы? Сегодня очень тяжело выжить людям с чистой детской душой в этом жестоком мире.

Это можно увидеть в эпизоде, который мне больше всего понравился - когда Маленький Принц подружился с лисом. Лис научил его видеть сердцем, а не глазами. Ибо только сердцем можно почувствовать настоящее счастье, радость от встречи и общения с друзьями. И только в разлуке с близкими людьми боль покажет нам, кого мы любим. Именно поэтому доброму лису с чистой детской душой было так тяжело прощаться с Маленьким Принцем.

Но мальчику было еще тяжелее от мысли, что он оставил свою Рожу в одиночестве. И пусть она не очень хорошая, да еще и капризная, но, все же, он ее любит. Поэтому он, забыв о своих духовных устремлениях, вернулся к ней.

Это произведение научил меня относиться ответственно к своим поступкам, к людям, которые живут вокруг меня. Я поняла, что должна заботиться и отвечать за жизнь кошечки, собачки или кролика, которые живут у меня, потому что они полностью доверились мне и ждут мою помощь и любовь. А еще эта повесть-сказка научила меня милосердию, чистой доверчивой дружбы и искренних отношений в общении с близкими и родными. Не надо враждебно относиться к стремлениям и мыслей взрослых, удаляясь от них, а наоборот - попытаться их понять. Пытаться своей любовью, уважением и хорошим отношением изменить их мнение и привлечь внимание к своим стремлениям. Потому что без тех, кого мы любим, очень трудно жить.

Я прочитала эту великолепную книгу на одном дыхании и советую вам ее прочитать.