Все профессии нужны

Существует много различных профессий. Современный мир развивается очень стремительно, ежегодно появляются новые профессии. Теперь модно быть блоггерами, программистами, авторами игр и программ. Но существуют профессии, которые будут вечными, так мне кажется. На одном из уроков у нас была задача разделить список профессий на три группы. Мы должны были сгруппировать их в следующие группы: престижные профессии, опасные профессии и те, что нужны всегда. Престижными в большинстве вышли фотографы, модели, блогеры, копирайтеры, рекламисты. Опасными - пожарные, полицейские, солдаты и спасатели. Среди тех, которые нужны всегда, можно выделить две - врачи и учителя. К сожалению, они не попали в список престижных. Но я так не считаю. Возможно, сейчас в стране не та ситуация, чтобы считать врача или учителя «крутой» профессией, но они заслуживают это однозначно.

Моя старшая сестра - учительница английского языка. Она 6 лет училась в университете. Она изучала язык, литературу, культуру, много разных предметов, много читала, тяжело работала для того, чтобы получить диплом. Теперь она работает в школе и мне очень обидно, когда кто-то говорит, что у нее непрестижная работа. Ведь она такая умная! И никогда не останавливается. Какая еще профессия требует такой непрерывной работы над собой?

Вообще профессии, которые предусматривают постоянную работу с людьми, по моему мнению, тяжелые. Ведь люди такие разные! У всех свои привычки, свой характер и особенности. К каждому надо найти подход, найти общий язык. Это очень сложно, нужно иметь огромный запас терпения и толерантности. Врачам достается не меньше. Люди совсем перестали им доверять, но я уверена, что существуют настоящие врачи, которые хотят делать свою работу качественно и правильно. Им тоже приходится общаться с разными личностями, выслушивать различные жалобы. Сегодня люди стали очень образованные: они ищут симптомы своих болезней в Интернете, сами лечатся, но в результате все равно идут в больницу, стесняются говорить о своих экспериментах, а это еще только усложняет врачебную работу. Нелегкая это работа - лечить людей, сохранять им жизнь! Я бы не смогла работать ни врачом, ни учителем, поэтому мне такая работа не интересна.

Я люблю работать с книгами. Я уверена, что каждый должен искать то, что ему по душе. Работать в школе должен тот, кто любит учиться и учить в больнице - тот, кто любит общаться, спасать жизни. А я люблю читать, поэтому хотелось бы связать свою жизнь с книгами. Таких профессий тоже существует много: можно стать писателем и писать собственные произведения. Можно быть редактором и доводить до безупречности чужие тексты или корректором, если знать идеально язык и видеть ошибки там, где никто больше их не увидит. Можно работать в издательстве и управлять процессами создания книги. Это очень интересно и увлекательно и не менее полезно, чем спасать людей. Ведь надо возрождать любовь и интерес к книге, создавать качественный продукт. Я считаю, что это очень необходимые профессии!

А вообще, все профессии нужны. Существует огромное количество профессий, где люди тяжело работают физически, не имеют выходных. Страна дышит постоянно: всегда летают самолеты, горят фонари на улицах, ездят поезда. Это все чья-то работа. И нельзя оскорблять или унижать любые профессии. Каждая работа стоит того, чтобы ее ценили. А каждый человек должен делать свою работу качественно: убирать, готовить есть или сидеть в офисе. Надо уважать свой выбор и свои обязанности, хотя они не всегда такие, какие хочется. Но работа требует ответственности, часто от наших действий зависят другие люди, надо помнить об этом.