Роль учителя в моей жизни

Роль учителя в нашей жизни велика. Именно учитель предоставляет нам знания, педагог не просто учит нас куче предметов, но и делает все возможное, чтобы мы их усвоили, заботится о нашем физическом и душевном состоянии, помогает раскрыть скрытые таланты, позволяет быть индивидуальностью и всячески в этом помогает.

Быть учителем не так уж просто, и дано не каждому. Недостаточно просто знать предмет, который преподаешь, важно, чтобы ты мог донести его до детей так, чтобы они поняли, о чем речь. Так же важно, чтобы учитель умел заинтересовать учеников предметом, который преподает и доказать его важность. А еще учитель должен уметь найти подход к каждому из учеников, ведь все они уникальны по-своему и если учитель и ученик не ладят, то и данный предмет ребенок учить не будет.

Действительно хороший педагог не просто читает материал из школьной программы, он учит нас обсуждать его, проанализировать то, что рассказывал учитель, не бояться высказать собственное мнение по этому поводу. Хороший учитель сумеет привить интерес к учебе, а не только к своему предмету. Он найдет лучшие качества в каждом из учеников и сможет развить их.

Учитель принимает немалое участие в нашем воспитании, в нашем взрослении и становлении личности. Именно от педагога зависит то, как пройдет наше знакомство с наукой. Так же учитель сам постоянно учится вместе со своими учениками, поэтому он может многое дать детям.

В итоге, думаю, профессия педагога сложна, ведь в ней нужна самоотдача, саморазвитие, коммуникабельность и главное, наверное, любовь к детям и желание дать им знания, помочь на трудном пути взросления. Имея такие качества, учитель станет для детей примером, они будут к нему стремиться, и стремится к знаниям, познанию мира. И тогда, через много лет, они будут вспоминать о таком учителе с благодарностью.

Люди, которые повстречали таких учителей, настоящие счастливчики. Ведь именно такие учителя навсегда будут в памяти и душе учеников. Именно им они будут благодарны за то, что имеют. Так что роль учителя в наших жизнях велика.