Добро и зло в сказке Александра Сергеевича Пушкина "Сказка о мертвой царевне и семи богатырях"

Как известно, сказки любят за то, что в них добро всегда побеждает зло. Эта тема является главной и в "Сказке о мертвой царевне и семи богатырях" великого русского поэта А. Пушкина.

Олицетворением зла в этом произведении предстает мачеха, которая специально делала много зла юной царевне. Она все время пыталась уничтожить бедную девушку. Чего мачеха только не придумывала: и в лес отправила, чтобы ее волки съели, и яблоко дала отравленное.

Рисунки по Сказке о мертвой царевне и семи богатырях
"Сказка о мертвой царевне и семи богатырях" Иллюстрация
Но злая ведьма не учла того, что любовь королевича Елисея оказалась сильнее любых злых чар. Кроме того, королевич оставался верным царевне, а любовь и верность - это очень мощная сила, которую разрушить не под силу злым чарам.

Человеческая доброта семи богатырях, их порядочность в отношении к царевне, любовь, для которой нет преград, - это та мощная сила, которая способна победить зло. И это не сказочные чудеса, а реальность, в которую верит каждый читатель.

Так литературная сказка воплощает вековую мечту народа о том, что правда и добро всегда побеждают зло. И человечество испокон веков верит в добрую силу, а сказки это наши древние друзья, которые учат добру.