Народная песня

Душой любого народа является песня. В ней отражается вся глубина духа страны. С помощью песни мы можем понять менталитет государства и его жителей. Русская народная песня уже на протяжении многих лет согревает душу настоящих патриотов. В ней скрыта мораль, поучение и богатейшая история нашей родины. Песня сопровождает человека на каждом момента его жизни. Когда нам радостно, то мы поем, когда на душе печаль – также песня звучит из уст. У нас ни один праздник не проходит без нее. На каждом застолье голоса русских ярко переплетаются в народной песне. Наши земляки с детства и до старости поют. В русских сундуках спрятаны сезонные и праздничные песенные творения: купальские песни, веснянки, колядки.

Самыми известными из них являются: "Ой на Ивана, тай на Купала", "Ой, весна, весна, ты красна", "Вышли в поле косари". Семейно-бытовые песни звучали на свадьбах, семьях, крестинах: "Месяц на небе, звездочки сияют", "в конце плотины шумят ивы, что я посадила", "течет реченька не маленькая". Русские никогда не работали молча. Их голоса раздавались среди поля и веселили во время работы.

Уже прошла не одна сотня лет, а эти песни до сих пор остаются популярными. Хоть раз в жизни каждый русский пел "Черный ворон", "Жили у бабуси", "Только мы с конём" и другие. Еще в пятнадцатом веке творилась русская муза, а песни до сих пор остаются живыми.

Основной темой ее текстов была сильная любовь между парнем и девушкой, но также она описывала исторические события: татарские нашествия, сибирские походы, бои и тяжелые судьбы богатырей. С ее песнями можно изучать историческое прошлое нашей Родины.

Много песен со временем было утрачено по халатности, поэтому основная задача каждого русского сохранить нашу песенную сокровищницу, пронести ее сквозь время и передать своим потомкам. Оберегайте русскую песню, потому что она является душой нашего народа.