Анализ баллады Лесной царь

Произведение, в основу которого положена древняя народная легенда Гете "Лесной царь" поражает своим волшебным пиетизмом поучительным и увлекательным сюжетом. Он относится к жанру баллады, которая имеет элементы, как мистики, так и реальности. Сквозь всю балладу наблюдается аллегория и сказочность образов. Тема поэзии состоит в отношениях между взрослыми и детьми, а также их отношению к таинственному миру природы. Автор вкладывает в лирическую поэзию нравственный смысл с философским наклоном.

На протяжении чтения поэзии, не оставляет тревога и напряжение. Мы как будто слышим голоса персонажей. Это нежный встревоженный детский голос и успокаивающий голос отца, жуткий и уверенный голос "хвостатого господина" и голос автора.

Сюжет баллады поучительный и довольно необычный, описывает следующее. Отец с больным сыном возвращаются домой. Они вынуждены идти сквозь дебри ночного леса. Вокруг темно и страшно. Напуганный ребенок бредит, ища родительской защиты, говорит отцу, будто с ним разговаривает лесной царь (анализ) – Лесной царь и зовет его к себе.

Отец нервничает, что они немного опоздали и вынуждены идти темнотой, но на слова сына не обращает внимания. Он не верит в чудеса и объясняет, что это лишь детская фантазия, чтобы успокоить свое дитя. Отец и сын видят по-разному одно и то же: царь – туман, дочери короля – ивы, голос короля – ветер. Конец баллады очень печальный и даже трагический – мальчик умирает, и душа его попадает страшному Ольшанновому короля.

Невольно возникают вопросы: как часто мы задумываемся над отношениями со своими родными? Разделяем их переживания и боль? Или слышим их просьбы и страдания?

Гете пытается донести до читателя, что нужно прислушиваться к своим родным, не быть равнодушными. Потому что ситуация, описанная в балладе, является актуальной и в наши времена. Довольно часто родители не обращают внимания на своих детей и их желания. В жизни мы должны замечать нужды других и не быть к ним равнодушными, потому что потом может быть уже поздно.