Образование сочинение

Мы ходим в школу, не просто сидеть за партами и получать оценки. В школе нам дают образование. Это то, что открывает путевку в жизнь и позволяет стать кем-то большим или не очень, заняться делом своей жизни и построить карьеру. Образованию мы посвящаем значительную часть своей жизни. Сначала идем в садик, после учимся в школе, потом поступаем в университет. Все эти заведения призваны воспитать нас и направить нашу деятельность, открыть наши таланты, найти у нас все самое лучшее, то, что сможет помочь нам стать успешным человеком.

В процессе получения образования мы постоянно находимся среди людей, в коллективе. Мы учимся дружить и любить, строить отношения, взаимодействовать с разными людьми. Это полезный опыт, ведь в течение школьной жизни всегда придется сталкиваться с разными личностями. Это делает получение образования не просто необходимым и полезным занятием, но и чрезвычайно интересным. Ведь за годы учебы во всех заведениях мы проходим путь, где встречаем настоящих друзей, первую любовь, хороших друзей, незабываемых учителей. Все эти люди имеют для нас большое значение, ведь каждый из них вкладывает в нас частичку себя.

Думаю, что слово "образование" ушло в слова "свет". Недаром слова "светить", "осветить" очень близки друг к другу. Знания просвещают нас, дают свет в нашу жизнь. Порой кажется, что половина из того, что мы учим, никогда нам не понадобится. Ведь иногда мы заучиваем так много законов физики, формул с математики, а потом мы смотрим на взрослых и не понимаем, зачем все это.

Половина из изученного возможно и не пригодиться, а что-то мы вообще забудем. Но, мне кажется, все это нужно для того, чтобы заставить нас тренировать силу воли. Иногда так не хочется делать домашнее задание, но ты понимаешь, что это надо и садишься к работе. Это приучает нас к взрослой жизни, готовит к полноценной работе, потому что каждый из нас когда-нибудь станет взрослым и пойдет работать. А взрослым часто приходится делать то, что они не хотят.

Однажды я услышала, когда один студент жаловался на жизнь. Мол, мы большую часть жизни учимся, а она же такая короткая! Но обучение – это не только книжки и переживания за оценки. Это новые друзья, воспоминания, эмоции, разные интересные ситуации. Даже грустные ситуации и негативный опыт имеют что-то хорошее: они закаляют наш характер и стимулируют работать лучше. Каждое поражение это по-своему и победа, ибо, только провалившись, понимаешь, над чем надо работать больше и каким вещам уделять внимание.

Получив образование, мы получаем целый мир перед нашими глазами. Кто-то получает его "для галочки", кто-то действительно наслаждается знаниями и стремится получить два и более образования, кто-то просто плывет по течению. Какая бы причина не была – учеба полна захватывающими переживаниями и впечатлениями. Не стоит зацикливаться на контрольных работах, тетрадях и учебниках. Надо думать о том, что еще дает нам школа. Это же большая часть нашей жизни!

Каждый этап образования - садик, школа, университет – это неповторимый путь нашей жизни, который дает нам опыт и делает нас чуточку взрослее.