Настоящая дружба эссе

Нельзя прожить жизнь без друзей. Человек всегда нуждается в общении и взаимодействии с другими людьми. Но и просто общение бывает мало. Все хотят иметь в жизни особого человека, которому можно было бы доверить свои тайны, весело провести время и поговорить обо всем на свете.

Я верю в настоящую дружбу! Но я верю, что это чувство, как и любовь, не может быть многократным. Есть прекрасное высказывание о том, что дружба – это одна душа в двух телах, я с этими словами полностью согласен.

У меня есть человек, о котором я могу сказать, что нас объединяет настоящая дружба. Она прошла испытание временем, расстоянием, детскими обидами и непониманием, но я всегда чувствовала, что с этим человеком меня что-то связывает. У нас часто совпадают мнения, мы можем опередить слова друг друга буквально на секунды. С ней я могу разговаривать обо всем на свете, о еде, отдыхе, любая тема для нас открыта: пользы от мобильных телефонов до принципов устройства Вселенной. Не с каждым человеком можешь позволить себе высказать свое мнение и не бояться осуждения, часто разногласия становятся причиной ссор и недоразумений. Но моя лучшая подруга относится к тем людям, которые не будут обижаться или осуждать, она всегда поддержит и поймет, но самое главное то, что когда я общаюсь с ней, я очень часто будто смотрю в зеркало и вижу себя, настолько мы бываем похожи.

Но в то же время мы остаемся очень разными, со своими интересами и убеждениями, однако это никогда не стояло на пути нашей дружбы. В этом и заключается подлинность дружбы: когда ничего не может ее разрушить и через много лет, то, возможно, это именно то, что называют настоящей дружбой.

По моему мнению, настоящая дружба может встретиться на дороге каждому человеку. Но надо уметь оценить тех людей, которые подает нам судьба. И над каждыми отношениями надо работать. Надо учиться, не только говорить и выражать свои мысли, но и слушать других и уметь услышать. Надо учиться интересоваться жизнью посторонних людей и временем, когда того требует ситуация, ставить себя на место других.

Любая дружба требует терпения и понимания. А также в определенной степени верности. Верность – это лучший друг и в дружбе, и в любви. Если ваша подруга доверяет вам свои тайны, открывает свою душу, не надо предавать ее чувства. Доверие – это как стеклянная ваза. Его можно разбить. Конечно, его можно склеить, но она уже никогда не будет такая как раньше, и уже никогда не будет привлекать. Поэтому доверие надо оберегать. Это тот огонь, который поддерживает все отношения.

Без дружбы человеческая жизнь не была бы полноценной. Мы бы общались только поверхностно с большим количеством людей, боясь показать себя настоящего хотя бы одному человеку. Это удовлетворяло бы базовую потребность в общении, но не дарило бы того ощущения радости, которое дарит настоящая дружба.

Поэтому оглянитесь вокруг: возможно, рядом где-то есть человек, который ищет друга, и который может стать вашей родственной душой. Вокруг столько одиноких людей, не пренебрегайте возможностью построить настоящую крепкую дружбу. Ибо это прекрасное чувство между людьми, дарит счастье и радость, наполняет общение новым смыслом.