Моральные ценности сочинение

Моральные ценности – это жизненный компас каждого человека. По моему мнению, это те правила и принципы, которые каждый человек для себя выбирает и потом всю жизнь принимает решения, опираясь на них.

Я считаю, что каждый человек имеет свои моральные ценности. Для кого-то это дружба, любовь, семья, страна, взаимопомощь, взаимоподдержка... Для каждого человека есть свои важные в жизни вещи, те, что заставляют его жить и становиться лучше.

У меня тоже есть мои моральные ценности. Первое, что я ценю в жизни больше всего это человеческие отношения – дружеские, родственные. И я также считаю, что люди должны взять эти ценности за основу своей жизни. Что касается дружбы, то для меня это тоже одна из основных нравственных ценностей: если в жизни есть человек, которого я могу считать другом, то это означает, что я всегда постараюсь поддержать этого человека, понять его и никогда не оставить в беде. Ведь настоящий друг в жизни – это немалый клад и надо стараться сохранять настоящую дружбу и оберегать ее от проблем.

Родственные отношения – это тоже святыни. Когда у меня будет моя собственная семья, я буду прилагать все усилия, чтобы в моем семейном кругу царили мир и согласие, благополучие и любовь. Мне кажется, что мир в семье – это залог счастья каждого его члена, каждого человека, который является частичкой этой семьи.

Еще одной важной моральной ценностью, по моему мнению, является ответственность (сочинение). Ответственный человек – это тот человек, который сделав какой-то поступок, остается сознательным, и всегда понимает последствия своих действий. Ответственность – это очень важная черта характера человека. Для меня ответственность заключается в понимании моих обязанностей, в понимании того, что я расту и нахожусь постоянно в обществе, в котором есть свои законы и правила. Что мои действия могут иметь негативное влияние на других людей и всегда важно учитывать тот факт, что вокруг постоянно есть другие люди. Люди должны быть ответственными не только за свои поступки, но и за слова. Известно, что словом можно больше ранить, чем силой. Все люди настолько разные, что и представить себе сложно! У каждого свои убеждения, своя вера, свои взгляды – нельзя оскорблять людей за их отличие от других. Можно выражать свое отношение к поступкам человека, но критиковать человека – это не наше право.

Среди моральных ценностей следует выделить еще одно важное для меня. Это патриотизм. Он подобен к ответственности, но что является важной составляющей в нем, так это любовь к Родине. Надо любить землю, которая дала тебе жизнь и стараться улучшить ее, оберегать ее, чувствовать свою ответственность за ее будущее, а также за то, что происходит вокруг.

Моральные ценности, как на меня, это очень сложная тема. Сюда можно еще добавить одну важную ценность – это человеческая жизнь. Она единственная, уникальная, неповторимая, никто не имеет права забирать у человека жизнь, никто не имеет права вмешиваться в жизнь других людей. Это та ценность, которая выше всех, она дается лишь однажды и каждый человек должен поставить перед собой какую-то цель, задачу, найти себя и свои моральные ориентиры в этой жизни. Потому что без них жизнь будет проходить, как будто в темноте, без указателей и карты.