Воздух сочинение

Что такое воздух для человека? Это, по моему мнению, все. Ведь без воздуха человек минимум может прожить 7 минут! Воздух наполняет каждый организм жизнью и не только человеческой. Животные и растения также нуждаются в воздухе и развитие, и размножение и распространение на нашей планете. И это невероятное чудо, что только на одной планете есть это чудо – воздуха – на планете Земля! Именно воздух делает эту планету уникальной, пригодной для жизни, именно благодаря ему на этой планете развилась жизнь.

Воздух – это один из тех ресурсов, который человек также не умеет ценить. А надо научиться поймать момент: выйти теплого весеннего утра на улицу, взглянуть на небо и на полную грудь вдохнуть чистый утренний воздух. Сразу чувствуется, как жизнь наполняет грудь, как расправляется организм. А, взглянув вокруг, можно увидеть, как все питается воздухом и наполняется его силой.

Но, к сожалению, иногда вдыхаешь воздух – а энергии не чувствуешь. Потому что воздух грязный. Своей деятельностью люди загрязняют атмосферу земли, делают воздух вредным. Различные крупные предприятия выбрасывают прямо в воздух огромное количество вредных веществ, которые делают воздух непригодным для жизни. Ежедневно миллионы автомобилей выбрасывают в воздух тонны вредных металлов. Возможно, кто-то скажет – и что с того? Мне нормально, я могу дышать! Конечно, дышать могут все, ведь мы за счет этого живем. Но что мы вдыхаем и какие это имеет последствия?

Думаю, что во всех болезнях и проблемах со здоровьем люди в первую очередь должны винить только себя. Для того чтобы понять это, надо понять принцип дыхания и ту важность, которую имеет для нас воздух. Когда мы вдыхаем его, он наполняет каждую клеточку нашего тела, проникает в каждый орган, в каждую частичку организма, чтобы дать ему жизнь. Представьте только себе, что происходит, когда мы вдыхаем наполненный дымом и вредными отходами воздух! Весь это мусор попадает не просто в наши легкие, он идет далее: по артериям направляется к сердцу, к мозгу, становится частью нашей крови, частью нашего организма. А потом мы начинаем болеть и обвинять в этом всех, кроме себя.

Загрязнение воздуха очень сложная проблема и, я думаю, что решать ее простым людям очень сложно. Многие вещи надо решать на уровне государства: покупать современное оборудование для заводов, строить фильтры для предприятий, поддерживать экологически чистое топливо. Люди имеют склонность ценить что-то лишь после потери. И очень не хотелось бы начать ценить воздух, чистого воздуха останется очень мало. Но и каждый человек может сделать небольшой вклад. Один из таких способов – это зеленые насаждения. Растения помогают вырабатывать кислород и очищать воздух. Если каждый человек в жизни посадит хотя бы одно дерево, то только в нашей стране это будет несколько десятков миллионов новых деревьев! Учитывая то, что деревья постоянно вырубаются для производств, насаждать их не просто рекомендуется, а необходимо! Если мы не хотим остаться не просто с грязным воздухом, но и без зелени в мире, то надо думать об этом уже сейчас.

Очень приятно ходить по улицам с зелеными насаждениями и иметь возможность дышать чистым и здоровым воздухом. Поэтому задумываться об этом надо сейчас, когда все это у нас есть, а не только тогда, когда это будет на грани исчезновения.