Книга сочинение

Сколько я себя помню, я всегда умела читать. Книга стала моим верным спутником еще в раннем детстве. Я стала посетителем библиотеки еще до того, как пошла в школу и навсегда полюбила это интересное занятие – чтение. Читать меня научила мама, моей первой книгой был сборник стихотворений Александра Пушкина. Я с упоением читала его стихи и с тех пор жажда чтения стала частью моей жизни.

Я считаю, что книгу полюбить может каждый и когда человек говорит, что он не любит читать, или не имеет для этого времени – он просто не хочет, не имеет желания. В мире существует столько книг, что каждый человек может найти здесь что-то для себя интересное и полезное. Для меня книга – это не просто способ отдыха. Это также и источник знаний о мире, о человеке, это советчик и энциклопедия жизни.

Литература очень разнообразна: есть научная, есть художественная, есть публицистическая. Я читаю в основном художественную, но когда я определюсь с профессией я хочу окунуться и в мир научной литературы. Главное, чтобы выбранная профессия была по душе, тогда и литература по специальности не будет скучной.

Художественная книга тоже имеет ряд преимуществ. С одной стороны ты просто читаешь чью-то историю с захватывающим сюжетом, рассказ о какой-то одной жизни. А с другой – ты видишь разные стороны этой жизни. Как разные люди ведут себя в различных ситуациях, какие в жизни бывают люди, какие бывают конфликты. Ты будто просто читаешь все это, но в то же время собираешь ценную жизненную информацию. Как это может надоесть? Порой в жизни могут случаться похожие жизненные ситуации, и тогда где-то из глубины сознания всплывают какие-то знания, которые очень могут пригодиться.

Книга – очень ценная вещь в жизни человека. Люди всегда стремились передавать информацию, хранить знания. Изобретение письменности стало значительным прорывом в свое время, в создании книгопечатания – стало настоящим чудом. Трудно себе представить, что когда-то приобретение книг было для людей роскошью. Только обеспеченные лица могли позволить себе обладать такими вещами. Сегодня все иначе: полки завалены разнообразными книгами, но мало кто заглядывает в книжные магазины. Очень часто люди жалуются на высокую стоимость книг. Их можно понять. Но надо также понимать тот факт, что над созданием книги работает большое количество людей. Прежде чем книга дойдет до рук читателя, она побывает в огромном путешествии, пройдет через десятки рук. Каждая книга – это произведение искусства, это частичка чьей-то души. Над ней работали авторы, редакторы, художники, дизайнеры, издатели...

А сколько говорит о книге народная мудрость! "Книга – источник знаний" - говорит народная поговорка. Какое красивое слово – источник. То есть место, откуда можно черпать знания, и они практически не заканчиваются.

Наверное, когда я окончу школу, я стану филологом. Я хочу связать свою жизнь с книгами, изучать их, много читать. Это не просто дело моей жизни, это хобби. А как говорят великие люди: "Лучшая работа – это ваше хобби!". Я не могу с ними не согласиться.

Сегодня можно услышать, что электронные книги постепенно вытеснят бумажные. Я думаю, что это не так. Я тоже имею электронную книгу, но не могу отказаться от бумажных. Потому что все-таки книга – это нечто материальное, нечто, что можно полистать, поставить в ряд на полочку. А электронные технологии просто делают жизнь проще, но не вытесняют вещи, признанные временем.