Описание весны в художественном стиле

Когда наступает моя любимая пора года – весна, я очень люблю посещать какие-то особые природные места. Это или парк, или место у реки или лес. К лесу добираться очень далеко, поэтому чаще всего мы с подругой просто гуляем в парке. Так приятно наблюдать за природой, которая просыпается!

Наш парк расположен возле прекрасной реки. Синей лентой она простирается с запада на восток. Вдоль ее берегов растут ивы, купают свои ветви в чистой воде. Эта река – особенная. В ней нельзя купаться, ловить рыбу. Местная власть очень ее оберегает от негативного влияния, ведь она такая красивая и такая важная для нашей среды!

Вдоль одного из берегов тянется наш местный парк. В нашем небольшом городе он один-единственный, поэтому здесь часто гуляет много людей. Мы садимся на лавочку и любуемся красотой природы. Деревья, стройно тянущиеся к небу, кое-где уже заменили свеженькие молодые листочки. Они такие красивые! Еще не опаленные солнцем, не овеяны ветрами, робко выглядывают из-за веточек и пытаются поймать первые солнечные лучики. От веточки до веточки летают суетливые птички. Они тоже радуются весне. Эта зима была очень долгая и холодная, по ней соскучились уже все! И, сидя на лавочке, я начинаю понимать, что тоже ждала этого всего. Наконец! Наконец наступает весна. Любуюсь красотой природы: дорожки устланы первой робкой травкой, на кустах тоже появляются листочки. А под ними – целый мир! Суетливые букашки начинают свое подвижную жизнь. Бегают туда-сюда, целенаправленно перемещаются небольшими кучками, что-то ищут, чего-то хотят.

Я сижу на лавочке и вдыхаю свежий воздух. Весной даже дышится как-то не так. Будто легче, проще. Уже понимаешь, что ветер – не такой морозный, а солнце – не такое далекое. И от этого так хорошо на душе, что чувствуешь какое-то единение с этой природой, которая, просыпаясь, тянет свои невидимые ручонки до дальнего синего неба, такого чистого и безоблачного в позднем марте.

Поверхность реки чистая, гладкая, как стекло. Кажется, что можно встать и пойти по ней прямо на противоположный берег. Опущенные в воду ветви ив напоминают длинные руки, которые купаются в ванночке. Ивы тоже устали от холода: всю зиму они стояли на страже льда и снега, а теперь, наконец, могут окунуться в воду, да еще холодную, но такую долгожданную, редкую прохладу!

Природа вдохновляет все вокруг. Так хочется творить: писать, петь, рисовать. Достаю блокнот и карандаш, начинаю рисовать. Несмело вывожу линии ближайших деревьев, кустов, штрихую травку. Даже по серому рисунку понимаешь, что это уже не зима, даже не смотря на то, что я не имею цветных красок или карандашей. Мима меня пролетела бабочка. Откуда она здесь? Что она забыла здесь? Еще так прохладно, и цветов еще не видно, но это маленькое существо уже не дождется, когда сможет порхать от зелени до зелени, ища удобной остановки.

На самом деле в любое время года природа прекрасна. Но иногда так устаешь от одного и того же пейзажа, что начинаешь радоваться малейшим изменениям в среде. Вот так и я. Какие-то три месяца назад сидела, зачарованно смотрела на зеркальную поверхность свежего льда на этой же реке, а теперь радуюсь, что, наконец, вижу темную водичку. Скоро наступит лето, и зеленое разнообразие листьев и трав будет вдохновлять меня на новые слова!