Счастье ты где?

Счастье – это то, что пытается познать каждый человек. С древних времен люди писали, пели, рисовали его, пытались постичь. Но я уверена, что не существует единого стандарта счастья. Все очень относительно.

Человек, у которого нет денег, считает, что именно в них счастье. Человек, утративший родителей, мечтает об их возвращении и думает, что это было истинным счастьем. Что же на самом деле надо считать счастьем? Можно было бы сказать, что счастье там, где нас нет. И кое в чем это правда.

По моему мнению, счастье – это наши внутренние ощущения. Для того чтобы их познать, надо садиться и анализировать свою жизнь. Что мы имеем? Что мы можем иметь? А что мы могли бы не иметь? когда мне кажется, что моя жизнь сложная, непростая, что в школе трудно, а хотелось бы где-то отдыхать, я сажусь, беру в руки ручку и пишу "Что я имею?". И тогда начинается настоящая магия.

У меня есть живые родители, которые дают мне все, что в их силах, чтобы я могла учиться и заниматься творчеством. У меня есть здоровье, я имею руки, ноги, хорошее зрение, крепкие нервы. У меня есть жилье, я имею собственную комнату с собственной кроватью, столиком, шкафом. У меня есть красивая одежда. У меня есть много книг. У меня есть друг и самая лучшая в мире сестра. Это обычно принимается как обыденные вещи, но задумайтесь на минутку, сколько людей есть на свете, которые и половины этого не имеют? Которые мечтают о горячем обеде, теплом одеяле, увидеть родную мать? Для них это – счастье. А для меня – обыденность. Поэтому я и перечисляю, то, что имею, чтобы время от времени переосмысливать свою обыденность и понимать, насколько же я счастливый человек!

И все мы живые. Многим из нас иногда хочется помечтать. На вопрос "Что тебе нужно для счастья?" практически каждый задумается и перечислит несколько важных для него вещей. Иногда мне хочется побывать во Франции, завести собаку, отправиться в кругосветное путешествие. "Тогда, - думаю я, - я точно буду самой счастливой в жизни!". Но это все заблуждение! Даже если бы все это сбылось, я бы была на седьмом небе от счастья определенный период. А потом была новая мечта, новое желание счастья.

Взрослые желают больше денег, хорошую работу, недвижимость, сохранение, возможность путешествовать, реализовать себя. Но опыт жизни подсказывает, что не все люди, кто это имеют, на самом деле счастливы. Какая-то частичка жизни дает трещину – и счастья как не было. Можно иметь миллион долларов в банке, но при этом тяжело болеть, и где тогда девается счастье? Тогда счастье прячется в деталях: в утешительных словах врача, в хорошем самочувствии.

Есть такая мысль, как сделать человеку хорошо. Надо сделать ему плохо, а потом вернуть, как было до этого и каждый почувствует себя счастливым. И это работает! Вспоминаю, когда я болею. Тогда ничего не хочется: только бы скорее почувствовать себя лучше, ведь при болезни ничего не делается, все валится из рук, только лежишь и мечтаешь о том, как же хорошо встать на ноги, выйти на свежий воздух, встретиться с друзьями, даже пойти в школу!

Вот такое оно, человеческое счастье. Очень изменчивое, обманчивое, хитрое и коварное. Не надо его искать, надо жить сегодняшним днем. Можно мечтать, но не зацикливаться на своих мечтах. Можно планировать, но не верить в то, что осуществление этих планов сделает вас счастливым. Возможно, да, на какое-то время. Но потом захочется еще чего-то, а потом еще и еще... И так всю жизнь мы ищем счастья, которого нет в будущем. Оно уже у нас, в каждой минуте сегодняшнего дня. Надо только увидеть его и научиться хоть иногда его ценить.