Почему мы любим весну

Все любят весну. Даже если кто-то говорит, что не любит, то я думаю, такому человеку нельзя верить. Как можно не любить время, когда все просыпается? Когда природа оживает, будто впервые от холодной спячки? Когда возвращаются птицы, просыпаются животные, когда улучшается настроение и погода? Это же невероятная пора!

Если сравнивать времена года с частями суток, то получится так: лето – это день ,время, когда жизнь активнее и продуктивнее всего. Надо много успеть, много сделать. Осень – это вечер, время отдыха, время подготовки ко сну. Она создает спокойное настроение, вдохновляет на тишину. Зима – это ночь. Все спит, мало, кто планирует что-то необычное в эту пору, все набираются сил и отдыхают после дня. А вот весна – это утро. Для кого-то утро – самая сложная часть дня. Надо же проснуться, собраться в школу. Но с другой стороны, это начало: начало нового дня. Если мы проснулись в своем теплом доме, удобной кроватке, а на кухне нас ждет вкусный завтрак – то день начался хорошо. Именно такой является весна: она наступает постепенно. Сначала природа не понимает: куда девался снег? Она сначала боится показывать себя: а вдруг снова станет холодно? Но потом понемножку она становится смелея. Где-где появляется первая травка, на деревьях постепенно появляются и набухают почки, первые робкие цветочки ландыши выглядывают из-под веточек в лесу. А потом в один день ты просыпаешься – а все вокруг изобилует зеленью! И ты не можешь понять: когда это произошло? Вот только что же все было еще сереньким, едва готовым к цветению, а уже и первые цветы на яблонях, и ласточки летают, и букашки стучат в окно.

Весну любят за то, что она олицетворяет собой начало. Логичнее было бы праздновать новый год именно с началом весны: начинается новый цикл жизни в природе. Животные просыпаются, птицы прилетают, земледельцы готовятся к работе в полях. Те, у кого есть огороды, и придомовые территории точат вилы и лопаты: совсем скоро надо будет уже заняться заморенными после зимы деревьями, сажать первые овощи и фрукты, зелень. Рынки и магазины запестреют свежими овощами и фруктовыми, но уже не тепличными: а настоящими, выращенными в открытой земле.

Весна – это постоянные изменения, каждый день что-то меняется. День постепенно становится длиннее, дождей становится все меньше, но они не исчезают надолго. Погода очень изменчива, она еще не может настроиться на то, что все – зима ушла! Ее нет! Надо солнышко брать в свои руки и пригревать холодную землю, но она еще долгое время остается несмелой. День может быть жарким и люди, вздохнув, снимут шапки и зимние ботинки, но через день может посыпать немножко снегом, и все возвращаются в пуховики. Весна вступает в свои владения очень постепенно. Но уже когда вступит, то это будет сразу заметно! Настроение поднимается, вставать в школу уже не так трудно, а утро уже встречает солнечными лучами, а не мрачным небом. И вообще идти по сухой улице под пение птиц гораздо приятнее, чем по снегу, который уже надоел за столько месяцев зимы.

Весна – это красота. Никогда природа не бывает еще такой красивой, как весной. Ведь зелень еще такая свежая, молодая, юная. Она не утомлена солнцем, не затоптана человеческими шагами, словно малютка робко выглядывает и улыбается солнышку.

Лично я люблю весну за все перечисленное! Это замечательная, необычная пора, которая вдохновляет на свершение каких-либо поступков! Хочется учиться больше, быть красивой, хочется помогать людям и дарить людям улыбку и тепло. Именно весной хочется больше приобщиться к творчеству и прекрасному. Это моя любимая пора года и я всегда с нетерпением жду ее начало, потому что от зимы очень устаю и очень люблю первое, хоть и робкое, тепло.