Моя любимая газета "Сельские вести"

Современная молодежь с головой погрузилась в виртуальную жизнь, и читает любую информацию с монитора компьютера или планшета. Сейчас редко кто просматривает газеты, журналы или другие бумажные издания. А было время, когда газета была на вес золота и только знатные люди могли себе позволить купить ее. С течением времени меняется мир и люди, исчезают старые привычки и появляются новые. Однако воспоминания из детства любого человека всегда будут вызывать приятные чувства и воспоминания.

В городе я почему-то никогда не читала газеты, а отдавала предпочтение книгам. Но приезжая в деревню к бабушке, я с радостью открывала "Сельские вести". Это взрослая газета с часто непонятной для малых детей информацией, но она всегда была такой интересной для меня. С помощью "Сельских вестей" я научилась читать. Бабушка имела много книг, поэтому я брала огромный лист газеты и пыталась прочитать трудные слова. Сельское издание стало для меня первым учебным пособием, который открыл мне научный мир. Возможно, другие дети читают какую-то детскую литературу со сказочками и рисунками, а я сразу окунулась в сельскую жизнь с проблемами урожаев и других вопросов из жизни крестьян. Родители очень смеялись, когда я рассказывала им об урожае пшеницы по России и об увеличениях пенсионного возраста.

С этой газетой был связан целый ритуал. Молодая почтальонша тетя Зина всегда держала в голове все новости в в селе, именно поэтому ее появление сопровождалось долгой беседой. Мне также было интересно послушать сплетни, поэтому я стояла возле бабушки и мотала на ус всю услышанную информацию. Тетя Зина была приветливой и частенько угощала меня разными сладостями. После местных новостей все-таки надо почитать и о более глобальных событиях в нашей стране. Прячась от палящего солнца под старой грушей, мы с бабушкой садились на скамейке и открывали нашу новенькую газету. Я и сейчас помню тот приятный аромат свежих страниц и хруст бумаги. Бабушка разделяла газету на две части: одну себе, а другую мне. Я всегда получала ту, где есть уголок со смешинками. Газета была для меня такой большой, что я едва могла ее удобно развернуть для чтения. Сначала рассматривала забавные рисунки, а уже потом бралась за печатный текст. Карикатуры всегда соответствовали содержанию, но в совсем юном возрасте я не смогла понять их смысл. Уже позже я все-таки начала понимать значение этих забавных рисунков. Когда я не могла воспринять какую-то информацию, то бабушка умело мне толковала все непонятные термины и понятия. Старушка стала для меня первым учителем в моей жизни, который дал мне основную базу для получения дальнейшего багажа науки.

Сейчас мы с бабушкой уже не читаем вместе газету, но я всегда, когда вижу "Сельские вести" на столе, то вспоминаю те прекрасные моменты и на моем лице появляется улыбка. Из таких маленьких приятных отрывков состоит наше счастливое детство, которое каждый человек вспоминает до конца своих дней. Наверное, у каждого есть такая газета, которая вызывает сладкие воспоминания и греет душу.