Моя комната

Моя комната вообще не большая, но мне повезло, что она у меня есть, ведь много детей в моем возрасте не могут похвастаться такой роскошью. А в моем доме много комнат. Ведь семья наша большая: мама, папа, бабушка и трое детей и каждый имеет свой, хоть и маленький, уголок. Когда я подрасту, и мой брат поедет на учебу, то, возможно, я перееду в большую комнату, но пока что моя крепость – небольшая.

Но какая же она уютная! Как я люблю свою комнату! Здесь есть все необходимое для комфортной жизни, обучения и отдыха. Сплю я на удобной кроватке, которую можно сложить в диванчик. Я никогда этого не делаю, ибо не вижу в этом смысла, мама тоже к этому привыкла. Постель я застилаю каждое утро красивым ярким покрывалом. Обязанности по дому я выполняю добросовестно, а это – одни из них. В моей комнате есть письменный стол, как у любого школьника он завален тетрадями, учебниками, какими-то ручками и карандашами. Я иногда пытаюсь навести там порядок, но как только я сажусь учить уроки, этот хаос возвращается, и я ничего не могу с этим делать. Стол мой отдыхает лишь летом – тогда половина ненужных бумажек идет в утиль, тетради – в архив семьи, учебники в библиотеку. И тогда даже можно увидеть, что стол светло-коричневого цвета, что он ровненький и гладенький. На столе обязательно стоит лампа и компьютер. Он у меня старенький, но рабочий, я не могу играть на нем в игры, но я и не очень хочу. Зато я могу слушать благодаря ему музыку, смотреть фильмы, искать в Интернете необходимую информацию. Для этого его сил более чем достаточно! Я люблю смотреть мультфильмы перед сном, когда все уроки сделаны, и когда мне не надо помогать с работой по дому.

Над столом висит полочка, предназначенная для книг. Но они всегда лежат кучей на моем столе, поэтому полку я использую для различных сувениров. Здесь размещены маленькие подарочки от друзей и родственников, открытки, различные сувенирные безделушки, я люблю их коллекционировать.

Возле стола стоит шкаф. Он очень просторный, имеет несколько отделений. В нем я храню свою одежду, другие вещи, принадлежности для спорта и рисования, а также книги. Для них пристроен отдельно маленький шкафчик возле основного, и он уже весь заставлен художественной литературой, ведь я очень люблю читать. Время от времени я перебираю книги, смотрю, что бы я хотел перечитать, а что стоит отложить подальше.

В комнате есть большое окно, из которого открывается вид прямо на наш двор. Я могу видеть, кто заходит к нам, кто выходит, слышно все, что творится вокруг.

Вся комната сделана в тонах моих любимых цветов: обои зеленоватого цвета, шторы – желтенькие, коврик – зеленый. Может показаться, что это не имеет вкуса, но на самом деле это дарит хорошее настроение и вдохновение. На стенах моей комнаты висят мои картины, которые я сама рисую на кружке по рисованию. Когда кто-то впервые попадает в мою комнату, они говорят, что сразу видно: здесь живет творческий человек. Мама с этим не соглашается, ей кажется, что в комнате живет человек, который любит беспорядок. Но на самом деле практически все лежит там, где надо: книги сложены, одежда тоже, ничего не валяется. Только стол создает такое впечатление.

Я люблю свою комнату! Обожаю отдыхать и делать уроки. Я всегда ее убираю: вытираю пыль с полочек и шкафа, меняю постель, подметаю, мою пол. Только окна моет мама. На окнах размещены несколько горшочков с живыми цветами. Это подарки от друзей, странно, что они так долго у меня держатся, потому что опыта ухода за растениями у меня немного. Но я не забываю их поливать, опрыскивать водой. Однажды я даже пересаживала их в новый грунт!

Вот такая моя небольшая, но уютная и веселая комната.