Не бойтесь заглядывать в словарь. Эти слова для многих могут быть неактуальными, ведь многие из нас уже давно не заглядывают в словари. Сегодня очень удобно зайти в Интернет и найти что угодно, на любую тему. Но, по моему мнению, мы должны иногда, хоть редко пытаться пользоваться ими.

Мне кажется, автор этих слов хотел сказать гораздо больше, чем просто призывать открывать эти книги. Эти слова – это попытка обратиться к языковому сознанию людей, призвать их к стремлению чистоты речи. В силу многих исторических причин русский язык переживает нелегкие времена. В речи многих людей встречается немало суржиков. Даже те люди, которые якобы разговаривают на русском языке, допускают много ошибок. Все дело в том, что наша страна всегда была многоязычная. Люди привыкли так разговаривать. Ведь очень часто мы слышим ошибки на телевидении, по радио, читаем в книгах, газетах и журналах. Сказанные много десятков лет эти слова не теряют актуальности и сегодня: люди должны много учиться и стараться следить за своей речью. От этого зависит культура нашего языка, то, какой мы передадим русский язык своим детям. Его надо очищать от грязи, от зарубежных и от неудачно переведенных слов.

Я часто наблюдаю, как неудачные слова с английского языка подстраиваются под русский лад. Люди используют слова "презентация", "перфолент", "конектитись", "лайкать", не думая о том, что в родном языке есть свои, не хуже аналоги! У нас есть богатые слова, которые имеют десятки синонимов. Но нам проще, услышав по телевидению новенькое красивое модное слово, взять его в свою речь, чем попытаться найти родной языковой аналог.

Речь всегда отражала состояние нации, состояние развития культуры определенной страны. Если мы хотим иметь хороший международный имидж, если мы хотим быть самобытными, сохранить свою идентичность, красоту и уникальность, то в первую очередь мы должны обратить внимание на нашу речь. Взрослые должны помнить, что их всегда слушают дети и стремятся говорить грамотно, правильно, выразительно и красиво. Культуру речи можно прививать также чтением книг: в России много талантливых детских писателей, богатая копилка классической литературы. Эти тексты помогают обогатить речь, пополнить ее замечательными родными словами, которые из уст каждого человека будут звучать правильно и уместно.

А больше всего задача возложена в этой сфере на учителей. Они должны не просто учить нас правилам и грамматическим структурам, а прививать любовь к родному языку. Если человек любит язык, на котором он общается, то он заботится о нем, бережет его. Наша учительница русского языка всегда старается сделать уроки интересными, познавательными. Она всегда посоветует какую-то книгу, фильм или поэзию. Конечно, никогда мы не обойдемся без правил, но каждый день и каждый урок учить только их не имеет смысла, если школьники не любят, не уважают, не почитают.

Таким образом, я стараюсь говорить правильно и грамотно. К сожалению, у меня не всегда это получается. Моя семья русскоязычная, но я стараюсь придерживаться всех норм и правил насколько это возможно. Возможно, в будущем, я стану учителем или журналистом и тогда слова "Не бойтесь заглядывать в словарь" станут для меня настоящим жизненным указателем!