Сочинение на тему "Настоящая красота человека - красота духовная"

Часто под словом "красота" люди понимают красоту физическую, даже не задумываясь о существовании другой - духовной, что значительно важнее, чем новая красивая рубашка и накрашенные губы.

К сожалению, современный мир акцентирует свое внимание именно на внешней красоте: на телевидении мы видим красивых ведущих, ласковым голосом щебечут нам о новостях в той или иной области, насаждая нам искусственные ценности и стандарты.

Только внутренняя красота качественной характеристикой настоящей личности. Ее мы получаем, когда помогаем другим: старшим или младшим, а, может, и сверстникам; когда соглашаемся бережно относиться к окружающему миру. Мы раскрываем самые привлекательные свои черты именно тогда, когда готовы признавать свои ошибки и самосовершенствоваться.

Я могу с уверенностью сказать, что каждый внутренне красивый человек является привлекательным и снаружи, но не наоборот. Я могу вспомнить не один случай, когда на первый взгляд человек казался мне добрым и искренним, а по сути, он был черствым и пустым изнутри. Поэтому нужно сначала обращать внимание, по большому счету, именно на внутренние качества, ища себе "по духу брата", а уже потом учитывать внешнюю красоту этого человека.

К сожалению, в современном обществе очень мало людей, предпочитающих внутреннею красоту. Они уже давно забыли о совести и чистых мыслях, честь и справедливость, об умении откликаться на чужую боль и просьбы о помощи.

Иногда так сильно хочется спрятаться от реальности современного мира, чтобы не видеть хулиганов, нищих и злодеев, не слышно ругани на улицах, не сталкиваться с несправедливостью и хаосом, которые царят сейчас в обществе.

И говорят, что для того, чтобы изменить весь мир, прежде всего, нужно начать с себя: быть искренним людям и готовым помогать другим. Именно так мы сможем стать красивыми не только внешне, но и внутри.