Сочинение на тему: "Какие я бы хотела иметь отношения с родителями"

Родители - самые дорогие люди, которые есть на свете. Только они искренне, от всего сердца желают своим детям добра, счастья, здоровья, успехов и удачи. Родители дали нам жизнь, поэтому мы должны быть благодарными им за это. Почти всю свою жизнь мама и папа посвящают своим детям: ухаживают, заботятся, лечат, помогают, выполняют прихоти и пожелания. Хорошие отношения, взаимопонимание, искренность с родителями - самое главное в жизни. Кто же, как не родители, желает лучшей жизни для нас всех? Мы должны быть благодарными за все, что для нас делают мама и папа. Я считаю, что мы должны всегда любить и уважать наших родителей.

Не могу не вспомнить реалистической социально-бытовой повести Ивана Нечуй-Левицкого "Кайдашева семья". Писатель изобразил жизнь обычных крестьян в первые годы после отмены крепостного права. На примере одной довольно небольшой семьи автор показал всю сложность тогдашних времен, невероятно передал чувства, бурлящие между членами семьи. Нечуй-Левицкий осуждал эгоизм, а также неумение ценить нормы народной морали. Автор смог точно показать последствия ссор между родителями и детьми.

Почти с первых строк повести понятно, что отношения между сыновьями и родителями не очень хорошие. Конечно, как ребята относились к отцу с матерью, так и невестки будут относиться к тестю со свекровью. Между родными людьми было очень много ссор, но иногда ребята совсем не понимали, что они делают и говорят. Однажды Карп набрался смелости обозвать отца Ирода душой, а впоследствии даже поднял руку на Омелька. Почти с такой же неуважением относился один из сыновей и к матери. Когда он схватил ее за плечи, прижал к стене и кричал: "... ешьте меня, или я вас съем!" Наиболее жестоко звучали слова с Карповых уст: "Не так жаль мне матери, как жаль сапог!" Неудивительно, что Мотря, жена старшего сына, также пренебрежительно относилась к свекрови. Во время одной из ссор она выколола Кайдашихе глаз! Душа Мотри только радовалась, когда Карп ссорился с матерью: "По спине перхоти ее! Выколи палкой ей второй глаз". Впоследствии девушка не позволяла своим детям даже гостинцы брать от бабушки. Да, я согласна: Кайдашиха также была очень сварливой женщиной, злой. К сожалению, ни Маруси, ни Емеля, ни сыновьям не хватило мудрости промолчать в какой-то ситуации, уступить или же смириться. Все вопросы решались через ссоры, а это неправильно. В семье никогда нельзя унижать, оскорблять, ведь это родные в мире люди.

Прочитав это произведение, я могу точно сказать, что отношения, которые были между членами семьи Кайдашей недопустимы. Я верю, что в большинстве семей господствуют совершенно противоположные чувства: добро, искренность, честность. В моей семье тоже все по-другому, мы ценим и любим друг друга - на этом строится понимание, уважение, счастливое будущее.

Итак, я могу точно сказать, что семья - это не просто люди, которые связаны между собой. В настоящей семье любят друг друга, понимают и уважают. Я надеюсь, что количество хороших, искренних семей будет расти с каждым годом. Я за счастливую семью! Родители - мудрые люди, которые всегда научат нас ума. Мы должны ценить отца и мать всегда. Дети - смысл жизни родителей.