Дискриминация в молодежной среде

Современный мир развивается с невиданной скоростью: создаются новые технологии, невиданные ранее приборы и техника. Однако люди и потребности общества не меняются веками. Все мы не представляем своего существования без других людей. Каждый хочет общения и не желает оставаться в стороне от коллектива.

Причиной развития человека является именно объединение усилий. Люди, которые жили до нашей эры, слились, потому что знали: в сплоченности — сила. Сегодня модель отношений значительно изменилась. Уже не нужно объединяться в группы ради того, чтобы выжить. Человеческая жизнь стала несравнимо комфортнее и безопаснее: вероятность умереть из-за того, что ты остался вне круга других, — почти нулевая.

Однако, помимо удовлетворения материальных потребностей, человек хочет удовлетворить и потребности духовные. Другими словами — каждый из нас очень заинтересован в коммуникации, то есть обогащении своей души путем обмена информацией с другими.

Изменились не только условия жизни, но и человеческие натуры. Сегодня молодежь, хоть и более сознательная, чем сто лет назад, однако не намного лояльней. Жестокость и насилие, угнетение и желание обладать другими личностями — все эти факторы присутствуют у многих молодых людей.

Дискриминация в молодежной среде — это глобальная проблема, которую, к сожалению и удивлению, стараются избегать всем человечеством. Сегодня есть много факторов, которые ставят на человека клеймо "белой вороны". Не хочешь жить, как все? Не пьешь, не куришь, говоришь чистой грамотной речью? Предпочитаешь другим увлечением? Не соблюдаешь той или иной политической партии? Не исповедуешь распространенной религии? Ты — белая ворона.

Проанализировав историю украинцев, можно понять и объяснить причины таких твердолобых взглядов на жизнь большинства населения Украины. Советский Союз на протяжении всего своего существования работал на то, чтобы убить в человеке личность — личность яркую, колоритную, креативную. Ты должен был быть таким, как все, и все должны быть такими, как ты. Не дикость? Эта антигуманная политика работала, и дает знать о себе и сегодня. Люди не привыкли к тому, что каждый из нас — личность, не копия, не дубликат. У всякого есть талант и свои особенности, которые следует вовремя заметить и на протяжении всего существования развивать и улучшать.

Последствия дискриминации в молодежной среде страшны. Из людей, которых в юном возрасте презирали и сравнивали с землей, вырастают те, кто творит мир сегодня. Каким оно будет, наше будущее, созданное серыми и одинокими людьми? И имеет ли оно право на существование вообще?

Каждый наш шаг и каждое слово рано или поздно прорастают зерном. Ничто не бывает незамеченным — все имеет свои причины и последствия. Следствием дискриминации становится деградация.