Сочинение на тему: Творчество Томаса Манна

Как настоящий патриот своей Родины, известный немецкий писатель Томас Манн больно переживал события Первой мировой войны и не менее болезненно воспринимал роль Германии в этой войне и дальнейшую непопулярность страны в мировом обществе. Этим и пояснялся интерес художника международной и национальной политики. А попыткой немецкого писателя-патриота оправдать свою страну в глазах демократического мира стали новеллы и эссе времен войны, среди которых наиболее известные "Размышления аполитичного".

Фашистский переворот заставил Томаса Манна эмигрировать. Именно в эмиграции писатель сблизился с наиболее активными антифашистами. За время Второй мировой войны художник вел цикл радиопередач, которые предназначались специально для немецких слушателей. В этих передачах Манн подчеркивал, что неотъемлемой частью немецкой культуры является гуманистическая мораль и что только она способна защитить сознание соотечественников писателя от влияния нацистской идеологии.

Одним из величайших произведений Томаса Манна по праву считается новелла "Смерть в Венеции", которая является предостережением человечества от духовного упадка. Главный герой новеллы — писатель Густав фон Ашенбах — человек, посвятивший всю свою жизнь искусству, но лишила себя всех человеческих чувств. Герой был уверен, что для настоящего художника лишние любые чувства, достаточно наблюдать за тем, что творится вокруг и отображать это в своих произведениях. Ашенбаху пришлось вместе с другими жителями Венеции переживать страшную эпидемию холеры, но и здесь вместо того, чтобы бороться с болезнью, он просто наблюдал за тем, что происходило в городе. В результате писатель умирает от холеры, а вот Венеция остается такой же прекрасной и незыблемой. И если и другие будут относиться к жизни так, как и герой новеллы, погибнуть может не только человек и культура, но и весь мир.

Еще одним ярким произведением является рассказ Томаса Манна "Марио и Волшебник", которым в 1930 году писатель начал антифашистскую тему в своем творчестве. Это повествование — утверждение победы добра в его извечной борьбе со злом.

Выдающимся произведением Томаса Манна считается роман "Будденброки", который сразу же после выхода в свет стал настоящим бестселлером. Не менее известны и такие произведения писателя, как философские романы "Доктор Фаустус" и "Волшебная гора", в которых осуждаются людские пороки, и восхваляется человеческая нравственность.

Томас Манн, антифашист и гуманист, истинный поклонник искусства и талантливый художник, сказал простые и в то же время гениальные слова, которые быстро стали крылатым выражением: "Война — это всего лишь трусливое бегство от проблем мирного времени".