Сочинение на тему: Мои размышления над творчеством Томаса Элиота

Для наших современников талантливый английский поэт Томас Элиот кажется необычным мастером, который будто счищал своей кистью внешний лоск из обычных вещей и утверждал, что блеск может представить каждый, а вот суть можно увидеть не всегда. Поэтому в поэтических произведениях художника даже мрачные картины поражают своей яркостью, глубиной и образностью.

Когда читаешь его стихи, кажется, будто сам видишь с верхнего этажа хмурое утро, крыши соседних домов, забрызганных грязью из-под прохожих и безликие лица "на дне улицы". Среди них нет-нет да и появляется случайная улыбка, которая не находит ответа среди людей, снующих как муравьи и остается в тумане, в воздухе, настолько это воздух безрадостный и густой.

Самым сложным для восприятия произведением Элиота считается поэма "Пустые люди". Чтобы ее понять, надо знать самого автора. Известно, что поэт родился в богатой американской семье. Мальчик воспитывался в духе пуританства и взрослел, приобретая опыт сдержанности и строгой дисциплины. С ранних лет Томас Элиот увлекался литературой, а наибольшее влияние на творчество будущего поэта имела "Божественная комедия" Данте.

Томас Элиот получил прекрасное образование и закончил три наиболее престижных на то время университета. Уже во время учебы он разделял идеи школы так называемого "нового гуманизма", течения, которая ставила под сомнение ценность романтических традиций и противопоставляла им классицизм. Поэтому уже раннее творчество Т. Элиота имела признаки большого влияния неоклассицизма.

К пониманию сложной поэзии Т. Элиота можно приблизиться лишь через понимание взглядов поэта. Художник утверждал, что современные поэты должны быть сложными для понимания читателей, потому что в ХХ веке человечество достигло нового, наиболее высокого уровня развития. И хотя прошлое столетие было отмечено экономическими кризисами, кровопролитными войнами, великой депрессией, но интеллектуально человечество было уже готово к пониманию сложной поэзии и искусства. По замыслу поэта, именно эти сложности должны побудить читателей к размышлению, заставлять их делать определенные выводы, а не просто наслаждаться благозвучием и ритмикой стихов.

Поэтический мир Элиота создавали множество образов, порой мистические, порой причудливые. Именно эти образы и заставляют наших современников чтить талант поэта, восхищаться его образностью и неповторимым художественным словом, словом одного из величайших поэтов ХХ века.