Сочинение на тему: "Мы с тобой одной крови" по сборнику Г. Киплинга "Маугли"

Человек — дитя природы. Он вышел из нее и навсегда останется связанным с природой, хотя иногда и пытается это отрицать. Ведь на заре своего существования людям приходилось жить среди животных, существовать бок о бок с ними. К сожалению, сейчас мы все больше отдаляемся от нашей матушки, что и приводит к большим катастрофам.

О жизни человека среди свободных животных рассказывается в увлекательном сборнике рассказов известного английского писателя Р. Киплинга "Книга джунглей". Главным героем этих рассказов является образ Маугли, маленький мальчик, который волею судьбы однажды вечером оказался в логове волков. Семья волков полюбила человеческого ребенка и приняла его к себе. Мальчик рос среди волчат, которых воспринимал как родных братьев и сестер. Маугли окружала дикая природа, мир, населенный хищными животными.

У Маугли были очень хорошие учителя, каждый из которых излагал ему свою "науку". Это и отважный и справедливый Волк, и добрый, немного мешковатый медведь Балу и черная пантера Багира, и мудрый слон Хатхи. Все они ласкали человеческого детеныша, учили его суровым, но справедливым законам джунглей, языку животных, на котором Маугли научился говорить очень важные слова: "Мы с тобой одной крови...". Несмотря на разные характеры, жители джунглей всегда могли объединиться, и в трудные времена прийти на помощь друг другу. Именно такое естественное единство помогли Маугли приручить огонь — Красный Цветок, а также одолеть опасного врага — Шер-Хана.

Героев своей "Книги джунглей" Р. Киплинг наделяет чисто человеческими чертами, они умеют думать и разговаривать. Но при этом он мастерски описывает поведение и жизнь каждого животного, присущи именно ему. Поэтому вызывает интерес не только необычный сюжет рассказов о Маугли, но и много интересных сведений о диких животных. Они предстают перед нами в необычайно реалистических описаниях. Кажется, еще немного, и можно будет прикоснуться к шелковистой черной шерсти Багира, до красочного узора на спине Каа.

Мы давно отделились от диких животных, но я считаю, что и сегодня людям есть чему поучиться у "братьев младших". Ведь люди давно потеряли возможность понимать язык животных, не обращают внимания на то, что губят природу и ведут нашу планету к экологической катастрофе. Чтобы этого не произошло, надо помнить слова Маугли: "Мы с тобой одной крови, ты и я!".