Джозеф Редьярд Киплинг (Joseph Rudyard Kipling) 30.12.1865 - 18.01.1936


Английский поэт и прозаик Джозеф Редьярд Киплинг родился в Индии, которая в те времена входила в состав Британской империи. Его отец, Джон Локвуд Киплинг, был талантливым художником, скульптором, декоратором, а мать, Алиса Макдональд, обладала литературными способностями, писала статьи для газет и журналов. После венчания родители будущего писателя переехали из Англии в Индию. Отец получил место профессора в школе искусств в Бомбее.

Первые детские впечатления Редьярда неразрывно связаны с Индией. Няня-индианка научила его говорить на хинди, рассказывала ему индийские сказки о животных. Когда Джозефу исполнилось шесть лет, родители отправили его в Англию. Сначала он учился в пансионе, потом его перевели в Девонское военное училище. Здесь мальчик начал писать рассказы. Прочитав первые произведения сына, отец нашёл ему работу в англоязычной газете, которая выходила в индийском городе Лахоре. Так Киплинг стал журналистом. В перерывах между основной работой Киплинг пишет короткие рассказы. Шесть сборников таких рассказов вышло в период с 1887 по 1889 г. Они сделали писателя известным не только в Индии, но и в Великобритании.

Киплинг много путешествовал: посетил Бирму, Китай, Японию, побывал в Южной Африке, некоторое время жил в США. Рассказы о Маугли он написал в Америке. В 1907 г. Дж. Р. Киплингу была присуждена Нобелевская премия по литературе. Он стал первым англичанином, получившим подобную награду.

В возрасте 70-ти лет 18 января 1936 года Джозеф Редьярд Киплинг скончался в Лондоне от прободения язвы, где его и похоронили.

Книга Дж. Р. Киплинга о Маугли имела большой успех.  Писателю стали подражать, заимствовать его опыт. Одним из подражаний рассказам Дж. Р. Киплинга о Маугли является книга Э. Берроуза "Тарзан, приёмыш обезьян". Первые издания "Книг Джунглей" иллюстрировал Джон Локвуд Киплинг - отец писателя, который хорошо знал искусство Индии. В 1891 г. он выпустил книгу "Зверь и человек в Индии". Его иллюстрации к рассказам о Маугли выполнены в стиле скульптурной графики.

Сказки Дж. Р. Киплинга о животных и не только о животных


К наиболее известным произведениям писателя относятся "Книга джунглей" и "Вторая книга джунглей", опубликованные в 1894-1895 гг. Действия в этих рассказах происходят в основном в индийских джунглях. Рассказы о Маугли составляют основу "Книг джунглей".  Вначале писатель изобразил взрослого Маугли, который оставляет своих друзей-животных и уходит к людям. Потом появились другие рассказы о Маугли, которые были объединены в отдельную книгу. Части книги называют по-разному - историями, мифами, сказками. Если же рассматривать книгу в целом, то её следует назвать повестью-сказкой.

Главный герой этой книги - воспитанник джунглей. Автор прослеживает его путь с того момента, когда двухлетний мальчик, сын дровосека, потерялся в джунглях. Родители бросили его, спасаясь от преследования тигра. Человеческий детёныш оказался в логове волков, которые приютили его и тем самым спасли от преследований хромого тигра Шер-Хана. Мать Волчица дала ему прозвище Маугли (Лягушонок). Звери стали его братьями, поэтому не случайно первая глава книги называется "Братья Маугли" 

В произведении Киплинга ребёнок не только не погиб в джунглях, он многому научился у своих приёмных родителей - Отца Волка, Матери Волчицы по имени Ракша, а также у друзей - медведя Балу и пантеры Багиры, вожака волчьей стаи Акелы. Он выучил язык зверей и вскоре стал хозяином джунглей.

Киплинг изображает Маугли в двух мирах - в мире природы и в человеческом мире. О том, как звали Маугли до того, как он оказался в джунглях и кем были его настоящие родители, вы узнаете из третьей части книги под названием "Тигр, Тигр!". В конце книги, осознав себя человеком, семнадцатилетний Маугли снова возвращается к людям.

Насколько правдоподобна история Маугли? Писателю были известны легенды о детях, которых вскормили звери. В одной из древних легенд повествуется об основателях Рима - Ромуле и Реме, которых вскормила волчица. Пребывая в Индии, писатель также слышал легенды о детях-волках. В истории известны реальные факты, когда маленький ребёнок попадал к животным и находился в их среде в течение длительного времени. Но в подобных случаях дети, украденные и выращенные зверями, не знали языка, на которых говорили их настоящие родители, или забывали язык, на котором говорили до этого. Они перенимали повадки животных и больше не возвращались в человеческое состояние.

В сказочном мире, созданном Дж. Р. Киплингом, животные разговаривают и живут, как люди. С подобными явлениями вы встречались, читая народные сказки о животных и басни. Писатель придумал историю о взаимоотношениях человека и природы. В его сказочной повести "Маугли" главный герой, маленький мальчик, живёт в гармонии с природой. Он понимает зверей, их язык, законы, по которым они живут, а звери понимают его. Постепенно взрослея, став юношей, Маугли подчиняет себе звериное царство, поднимается над теми, кто его воспитал. В этом ему помогают ум и смелость. Он становится властелином джунглей. Именно Маугли приносит огонь в джунгли, защищает старого вожака волчьей стаи Акелу, побеждает грозного Шер-Хана.

Джунгли у Киплинга - это не только непроходимые заросли в болотистой местности Индии, но и мир, в котором идёт постоянная борьба за выживание. И побеждает в этой борьбе самый сильный. Здесь царят свои законы. Все звери живут в стаях. Каждая стая имеет вожака, который обеспечивает порядок в своей стае.